30.03.2017 13:01
    Поделиться

    Рыбак из Кургана попал под суд за продажу "шпионских" очков силовику

    В Курганском городском суде сегодня начался процесс по уголовному делу 52-летнего Владимира Тактаева, которого обвиняют в незаконном приобретении и сбыте специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации.

    По материалам суда, в августе 2015 года мужчина купил в интернете за 750 рублей фото-видеорегистратор со встроенной видеокамерой и микрофоном, закамуфлированный под солнцезащитные очки. Заказ он получил на почте. А через год выставил свои очки на продажу в интернете за 1200 рублей. На объявление откликнулся молодой человек. Он позвонил ему на сотовый телефон, договорился о сделке и купил у него очки за назначенную цену. После этого Тактаева задержали и доставили в полицию.

    Как оказалось, под видом покупателя на встречу с продавцом пришел сотрудник ФСБ, который сделал контрольную закупку и заплатил за товар помеченными купюрами. Против Тактаева было возбуждено уголовное дело. По закону, свободная продажа в России спецсредств для негласного получения информации запрещена. Такой техникой может пользоваться только определенный круг лиц, которым она нужна в работе, например - правоохранители для проведения оперативно-розыскных мероприятий. К тому же на разработку, производство, приобретение и продажу спецсредств требуется лицензия ФСБ России, которой у мужчины нет.

    Между тем Владимир Тактаев вины не признает и утверждает, что у него и в мыслях не было за кем-то следить и снимать на скрытую камеру.

    - Я купил очки, чтобы снимать процесс рыбалки. Причем, выбрал самые дешевые, - пояснил "РГ" мужчина. - Мы с другом любим порыбачить. Хотели снять видео на телефон, но дело не пошло, потому что руки были постоянно заняты. А с очками очень удобно: не мешают и не отвлекают.

    По словам Тактаева, очки не имеют никакого отношения к специальным техническим средствам. А продал он их, потому что нужны были деньги: он временно не работает.

    Товарищ Тактаева признался, что никогда не слышал, что эти очки "шпионские".

    - Они же светятся, как новогодняя елка, когда снимаешь. Как это можно не заметить и скрыть? - удивляется он. - Насколько я знаю, Владимир их нигде больше не использовал, кроме как на рыбалке.

    Являются ли китайские солнцезащитные очки спецтехсредством для добычи незаконным путем информации, суд будет выяснять на следующем заседании с участием эксперта, которого пригласили по ходатайству Тактаева.

    Поделиться