30.03.2017 11:36
    Поделиться

    Уральский трубкозуб улетел в Чехию

    Детеныш трубкозуба, родившийся в екатеринбургском зоопарке, переселился в Чехию. Сегодня рано утром зверька самолетом отправили в зоопарк городка Оломоуц.

    Трубкозуб внешне напоминает свинью с удлиненной мордой, заячьими ушами и сильным мускулистым хвостом, похожим на хвост кенгуру. Его местное название - аардварк, что переводится с африкаанса как "земляная свинья".

    Зверек-путешественник родился 14 августа 2015 года у пары трубкозубов Банту и Баги. Имя ему еще не дали: с чешскими коллегами договорились, что они придумают его сами.

    Кстати, это уже пятый трубкозуб, которого отправляют из Екатеринбурга в другой город. На вопрос, почему эти животные так хорошо размножаются именно на Урале, ответил представитель зоопарка.

    - У нас хорошо сложилась пара трубкозубов Банту и Баги. Они приехали к нам в 2013-м и каждый год приносят по одному детенышу. У нас хорошие условия для всех животных: температура, влажность, сбалансированный корм. А еще есть свои две скважины с питьевой водой на территории зоопарка, - рассказал "РГ" начальник пресс-службы учреждения Игорь Пермяков.

    Как сообщает авиакомпания-перевозчик, для транспортировки малыша подготовили специальный самолет: в его багажном отсеке можно организовать обогрев и вентиляцию. Для комфортного перелета в помещении будет около 20 градусов тепла.

    Представители Уральского таможенного управления отметили, что контроль для животных проводится в сопровождении ветеринаров и занимает меньше времени, чем при перевозке обычных грузов. Так что дискомфорта маленький аардварк почувствовать не успел - оперативно оказался на борту.

    На новой родине ближайший месяц он проведет в карантине, потом его переведут на экспозицию и познакомят с самочкой, которую, скорее всего, уже подобрали.

    Первый детеныш Банту и Баги тоже сейчас живет в Чехии: в 2014 году Ека поселилась в городе Двур. А близнецы Баранка и Батон остались в России - сейчас они живут в Нижнем Новгороде и Ижевске

    Поделиться