30.03.2017 16:04
    Поделиться

    Сергей Шойгу проверил стройку в Военно-медицинской академии

    Министр обороны РФ Сергей Шойгу прилетел в Санкт-Петербург, где проинспектировал ход строительства новой многопрофильной клиники Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

    Глава оборонного ведомства, в частности, осмотрел приемно-диагностическое отделение, где сейчас завершается монтаж операционного гибридного комбинированного комплекса, необходимого для оказания экстренной медицинской помощи. Шойгу рассказали, что в состав этого комплекса входят ангиограф на потолочном подвесе, передвижной компьютерный томограф на рельсах и хирургический операционный стол.

    Начальник Военно-медицинской академии Андрей Бельских доложил министру, что впервые в России это оборудование установят в одной операционной комнате, что позволит ускорить процесс оказания помощи при экстренных состояниях. "Необходимо строго соблюдать ежедневный график работ, и к 15 мая завершить все строительные работы, чтобы начать монтаж медицинского оборудования", - тут же распорядился Шойгу.

    Кроме того, министру продемонстрировали ряд технических новинок, которые будут активно применяться в новой клинике. Среди них - персональный медицинский браслет. Он позволяет отслеживать местонахождение каждого пациента, оценивать состояние его здоровья, а также принимать различные сигналы оповещения.

    В Питере Сергей Шойгу также проверил, как идет реконструкция комплекса зданий Адмиралтейства.

    Справка "РГ"

    Многопрофильная клиника Военно-медицинской академии представляет собой единый комплекс из 6-ти девятиэтажных корпусов и отдельно стоящего 7-этажного корпуса. В состав клиники входят здание клинических и диагностических подразделений, Центр лучевой диагностики и терапии, зона размещения палатных отделений, Центр крови и тканей, Центр клинической лабораторной диагностики, Клинико-диагностический центр, клиники офтальмологии и стоматологии, Центр трансплантологии и органного донорства.
    Строительство многопрофильной клиники Военно-медицинской академии началось в сентябре 2015 года, а ее открытие запланировано на июнь 2017-го. 

    Поделиться