30.03.2017 12:33
    Поделиться

    СК возбудил новое дело по факту обстрелов в Донбассе

    Еще одно уголовное дело возбуждено и будет расследоваться специально созданным управлением Следственного комитета РФ по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, по фактам обстрелов мирного населения на Донбассе. Об этом в четверг информирует официальный сайт СК РФ.

    Согласно сообщению, дело пришлось возбудить в связи с установлением новых эпизодов преступной деятельности украинских силовиков в отношении гражданского населения  юго-востока Украины. Расследование будет вестись по статье 356 Уголовного кодекса РФ "применение запрещенных средств и методов ведения войны".

    По данным следствия, военнослужащие украинских Вооруженных сил и Национальной гвардии в период с 17 по 29 марта, произвели прицельные артиллерийские обстрелы из тяжелых видов вооружения по объектам гражданской инфраструктуры в населенных пунктах Донецкой области. Отмечается, что военнослужащие и нацгвардейцы выполняли заведомо преступные приказы, полученные от руководящих сотрудников минобороны Украины.

    "В ходе указанных артобстрелов погибла местная жительница, 7 гражданских лиц получили ранения, - отмечается в пресс-релизе СК РФ. - В тоже время частично или полностью были разрушены более 48 объектов, не являющихся военными, в том числе жилых домов".

    Все эти преступления, как полагают российские следователи, были совершены "по мотивам политической и идеологической ненависти и вражды, вызванной отказом населения Донбасса признать легитимность действующей власти на Украине".

    Отмечается, что СК РФ и в дальнейшем продолжит фиксировать преступления против мирного населения юго-востока Украины. Следователи будут тщательно собирать доказательственную базу и устанавливать должностных лиц, причастных к жестоким преступлениям против своего народа.

    "Все причастные к недавним и прошлым обстрелам гражданских объектов без сомнения рано или поздно будут привлечены к уголовной ответственности и понесут справедливое наказание", - отметила исполняющая обязанности руководителя управления по взаимодействию со СМИ Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

    Поделиться