30.03.2017 23:05
    Поделиться

    Тамара Москвина: Тарасова и Морозов достойно попали на пьедестал ЧМ

    Тренер Тамара Москвина, которая воспитала не одну пару олимпийских чемпионов в парном катании, специально для "РГ" прокомментировала итоги чемпионата мира в Хельсинки, где российские фигуристы Евгения Тарасова и Владимир Морозов впервые в карьере поднялись на пьедестал ЧМ, выиграв бронзовую медаль.

    - Объяснить сбой в короткой программе у Ксении Столбовой и Федора Климова не могу. Я не их тренер. С чисто человеческой точки зрения, спортсмены не роботы. А Тарасова - Морозов достойно выступили. Посмотрев чемпионат, могу поделиться таким наблюдением: сейчас все спортсмены следят друг за другом.

    Ищут, что у кого сложное, что у кого выигрышное. И делают все, чтобы эти качества соперников нивелировать и в то же время выпятить свои сильные стороны. Мы также видим, что немецкая пара Алена Савченко-Бруно Массо и китайские пары стараются сделать из своей программы маленькие художественные миниатюры, насыщенные сложными элементами - подкруткой, выбросами с хорошими пролетами. А еще маленькими штучками, шедевриками, которые понравятся зрителям. И вот кому это удаются в большой степени, причем при безошибочном или менее ошибочном катании, тот и выигрывает. В правилах ИСУ написано, что спортсмены катаются, а судьи оценивают качество элементов и программ, дают оценку всему выступлению и определяют места. Мы подчиняемся уставу и доверяем этим судьям. А нам с вами обсуждать, какая ошибка более серьезна - касание двумя ногами на прыжке или на выбросе - не имеет смысла.

    Поделиться