30.03.2017 07:55
    Поделиться

    В Киргизии определили двадцать приоритетных для развития городов

    В Киргизии будут развивать двадцать городов
    Правительство Киргизии нацелено снизить приток населения из регионов в столицу и создать на местах инфраструктуру, которая повысит уровень жизни. По крайней мере, эти задачи заложены в концепции регионального развития до 2020 года, утвержденной в минувшую пятницу кабинетом министров.

    - Мы должны сделать наши регионы сильными, что позволит укрепить страну в целом, - заявил премьер-министр КР Сооронбай Жээнбеков. - За годы независимости принимались многочисленные программы развития отдельных районов или областей. Однако из-за неполного обеспечения финансами большинство реформ регионального развития остались невыполненными. Отраслевой подход также не обеспечил существенных сдвигов. Сегодня в регионах еще имеются различия в уровне развитии. Дисбаланс обусловлен природно-климатическими условиями, недостаточным уровнем развития сферы госуслуг, различием в размещении социальной и производственной инфраструктур, доступе к ресурсам, особенно к финансовым, коммуникационным и информационным услугам. Весь народ из мелких населенных пунктов приезжает в крупные города, где места всем уже не хватает.

    Несмотря на то что программа предполагает развитие регионов, акцентировать внимание правительство намерено, прежде всего, на городах. Власти выбрали двадцать населенных пунктов, назвав их приоритетными для страны.

    - Мы выбрали те города, где есть потенциал, и предлагаем их точечное развитие, - утверждает замминистра экономики Киргизии Данияр Иманалиев. - Рассмотрели их географическое положение, наличие инфраструктуры и производственный потенциал. Пилотные города определялись так, чтобы благодаря их развитию улучшались условия жизни и в соседних населенных пунктах. Пока же основной вклад в ВВП страны обеспечивают Бишкек, Чуйская и Иссык-Кульская области. Внутренняя миграция идет в столицу, потому что в регионах не развита инфраструктура, нет производств.

    Еще одним городом, который сталкивается с большим притоком внутренних мигрантов, считается Ош. Как и столица республики, этот город нуждается в модернизации и расширении канализационной системы, строительстве многоэтажных домов, развитии медицинских и образовательных учреждений.

    Пилотными городами выбраны Бишкек, Токмак, Кара-Балта, Каракол, Балыкчи, Нарын, Кочкор, Талас, Ош, Узген, Джалал-Абад, Кара-Суу, Сары-Таш, Баткен, Исфана, Кадамжай, Таш-Кумыр, Кара-Куль, Кербен, Кочкор-Ата. "Эти города имеют инфраструктуру, - объясняет Данияр Иманалиев. - На их базе можно конструировать экономическое развитие страны. Мы обращаем внимание на то, чтобы сырье, производимое в регионах, там и обрабатывалось, хотим открыть бизнес-инкубаторы".

    К реализации концепции регионального развития правительство Киргизии планирует привлечь Российско-Киргизский фонд развития (РКФР). Как утверждают в минэкономики, РКФР готов помочь населению кредитами для получения жилья в обозначенных городах под низкие проценты.

    Авторитетно

    Сооронбай Жээнбеков, премьер-министр КР:

    - Центры развития, повышения экономической активности в регионах посредством целевой господдержки проектов послужат открытию новых рабочих мест, уменьшению миграции. Будут созданы необходимые условия для сервисного обслуживания населения и бизнеса. Правительством совместно с международными донорами разрабатываются проекты по модернизации системы водоснабжения, коммунальных предприятий. Мы должны улучшить качество жизни на местах, повысить благосостояние наших граждан, существенно уменьшить диспропорцию в развитии регионов.

    Вместе с тем

    Основными задачами концепции обозначены формирование экономических центров для повышения активности населения, внедрение и развитие специализации регионов, создание в них условий для предоставления качественных государственных (социальных и сервисных) услуг, формирование индивидуальных подходов к развитию каждого региона. Предполагается, что реализация этих целей также послужит успешной интеграции Киргизии в Евразийский союз. Как утверждают в правительстве, концепция поможет раскрыть и развить потенциал сельских производителей, ориентированных на выпуск экспортной продукции.

    Поделиться