30.03.2017 15:08
    Поделиться

    Весной в российскую армию призовут 142 тысячи человек

    Солдат-срочников в армии станет меньше
    Для 142 тысяч молодых россиян настала пора собираться в дорогу. По указу президента РФ, который публикует "Российская газета", в ближайшие три с половиной месяца они поменяют гражданскую вольницу на жестко регламентированную военную жизнь.  

    Как и обещали генералы, никаких временных изменений в обязательной армейской службе нынешней весной не произошло. Солдатская казарма или матросский кубрик заменят для этих парней родной дом ровно на год.

    Зато есть перемены в масштабах призыва. В последнее время он постоянно сокращается за счет дополнительного набора контрактников. Призывной секвестр при всем желании не назовешь "косметическим".  Например, по сравнению с прошлой весной он составил 13 тысяч человек, в сравнении с осенью - 10 тысяч. Если так пойдет и дальше, сегодняшним первоклашкам можно будет вовсе забыть о казарме. Хотя в Минобороны твердят о сохранении смешанного принципа комплектования войск, продвижение  Российской армии к всеобщей профессионализации становится все заметнее.

    Отсюда - достаточно спокойное отношение генералов к введению новых отсрочек от призыва.  Во всяком случае, когда законодатели  постановили с января 2017-го дать ребятам из профтехучилищ, колледжей и техникумов возможность получить образование без отрыва на службу, командиры митингов не устраивали. На самом деле, такая практика только сыграет им на руку. Недостатка в солдатах - срочников в войсках не наблюдается и военкоматы на отсутствие призывников не жалуются.  А офицеры только радуются, когда к ним в подразделения направляют дипломированных новобранцев.  Так было с вчерашними студентами, так скоро будет со "средними" выпускниками.  Командиры говорят: техника в армии сейчас сложная, и солдаты с образованием осваивают ее гораздо легче и быстрее чем  недавние школьники.

    О другом призывном нововведении можно узнать на официальном сайте Минобороны. В разделе "Служба по призыву" там  разметили уточненный перечень районов Крайнего Севера, чьих жителей отправляют  в армию только раз в год: либо весной, либо осенью.  Для тех, кто не в курсе, - данная преференция в России предусмотрена действующим законодательством.

    А вот молодые крымчане и севастопольцы одной своей призывной привилегии лишились. Если с момента возвращения полуострова в состав России их распределяли на службу в местные воинские части,  теперь военкоматы Крыма имеют право направить призывников служить в любой регион страны.  Впрочем, как дали понять корреспонденту "РГ" в Минобороны,  целенаправленно загонять парней в тмутаракань никто не собирается.  Более того, если молодой человек имеет, к примеру, морскую профессию, ему всегда найдется место на кораблях Черноморского флота.

    По сравнению с прошлой весной призыв в армию сократился на 13 тысяч человек, а с осени - на 10 тысяч

    Точно также в войсках найдется подходящая должность для 22 тысяч выпускников школ, клубов и центров ДОСААФ, которые получили в Добровольном обществе военно-учетную специальность. Перечень таких армейских и флотских профессий постоянно расширяется и уже приблизился к полутора десяткам.

    Ну, а если человек до призыва не держал в руках  автомата, тоже не беда. Армейское правило "Не умеешь - научим, не хочешь - заставим" никто не отменял.  Лучше бы, конечно, не заставлять. В этом смысле больше всего повезет новобранцам 14 научных рот. Туда на конкурсной основе вновь отберут  наиболее талантливых выпускников гражданских вузов, добровольно  готовых послужить  Отечеству не на полигонах, а в военных лабораториях.  Также будет организован призыв лучших атлетов в четыре спортивные роты минобороны.

    Как будет проходить сам весенний призыв на службу? Прежде всего, перед отправкой в войска всех новобранцев переоденут в повседневную форму одежды.  Для тех, кто попадет в ВМФ, она будет черного цвета. Для солдат Воздушно-космических сил и ВДВ - синего. Для призывников других видов и родов войск - защитного цвета.

    По воинским частям новобранцев развезут  железнодорожным, автомобильным, авиационным или морским транспортом. Друзьям и родственникам не стоит волноваться за питание ребят и набивать их дорожные сумки домашней снедью. Во-первых, это убережет парней от отравления. К тому же, если путь на службу занимает более трех дней, призывников, отправляемые поездами, станут кормить в вагонах-ресторанах.  Командиры обещают: пища будет не только горячей, но и вкусной.

    Понятно, что перед походом в военкомат у многих ребят и их родителей возникает  немало вопросов.  Кое-какие ответы на них  теперь можно получить на сайте Минобороны.  В разделе "Контакты" все желающие имеют возможность обратиться в действующие электронные приемные главнокомандующих видами, командующих родами войск и войсками военных округов. А в разделе "Памятка призывнику" молодые люди получат полезную информацию в виде пошаговой инструкции "От призывника до солдата", которая поможет им и в процессе призыва в армию, и в службы.

    Тех, кого не устроит  заочный вариант общения с военными, смогут воспользоваться "горячей" телефонной линией по вопросам призыва. С 16 мая она заработает в Главном организационно-мобилизационном управлении Генштаба. По вторникам и четвергам с 10:00 до 12:00 московского времени туда можно будет дозвониться по телефонам:  8(495) 498-96-96, 498-96-97, 498-96-98.

    Поделиться