31.03.2017 20:38
    Поделиться

    Депутаты после напоминания Володина отчитались о доходах и расходах

    Все депутаты Госдумы отчитались о доходах и расходах за прошлый года, а также имуществе в срок. При этом народные избранники резко активизировались со сдачей деклараций после напоминания спикера палаты Вячеслава Володина.

    Об этом сообщила глава комиссии ГД по контролю за достоверностью представляемых депутатами сведений о доходах и имуществе Наталья Поклонская.

    "За неделю до истечения срока несдавших было больше половины, но после напоминания председателя Госдумы коллеги собрались и все необходимые документы представили", - объяснила глава комиссии.

    Сведения о доходах и расходах народных избранников, а также аналогичную информацию об их супругах и несовершеннолетних детях на сайте Госдумы опубликуют в течение двух недель, уточнила Поклонская. По закону, у народных избранников есть еще месяц на то, чтобы внести какие-либо уточнения в представленные сведения.

    Как напомнила Поклонская, инициировать проверки в отношении доходов и расходов депутатов могут правоохранительные органы, руководители официально зарегистрированных политических партий и общественных организаций, общественной палаты РФ или общероссийских СМИ. Если комиссия получит жалобу официально, то может после этого направить запросы в компетентные органы.

    В случае подтверждения фактов может быть поставлен вопрос об ответственности депутата вплоть до досрочного прекращения полномочий. Ранее сообщалось, что декларации сдали все сенаторы.

    Поделиться