31.03.2017 13:29
    Поделиться

    Экономисты анонсировали развязку в газовом споре с Белоруссией

    Спор по долгу за российский газ между нашей страной и Белоруссией набирает обороты.

    Сегодня уже прошла информация, что белорусская сторона отказывается выплачивать задолженность по поставкам сырья. А по данным главы Минэнерго РФ, Россия экспортировала неоплаченного газа на 700 миллионов долларов.

    "Скорее всего, все финансовые противоречия Белоруссии и России будут решены во время встречи 3 апреля Владимира Путина и Александра Лукашенко", - рассказал "РГ" Олег Богданов, главный аналитик "Телетрейд Групп".

    По словам эксперта, торг идет больше не в сфере экономических интересов, а в сфере геополитических проблем. У Белоруссии, если моделировать спор с Россией, изначально проигрышное положение - большой, по меркам Республики, дефицит платежного баланса, практически вся промышленность и сельское хозяйство ориентированы на Российский рынок.

    "С другой стороны, это понимают в российском Правительстве и загонять в угол союзника не будут. Найдут компромисс как в экономике, так и в геополитике. Тем более, на это можно рассчитывать после последних заявлений Лукашенко о том, что может настать время, когда ему с Путиным придется стоять спиной к спине и отстреливаться. После таких слов, торг становится не уместным", заключил Олег Богданов.

    Поделиться