31.03.2017 11:56
    Поделиться

    ЕС больше не будет мешать строительству "Северного потока-2"

    Евросоюз оставляет попытки помешать строительству газопровода "Северный поток-2" и вместо этого будет договариваться с Россией по поводу снятия проблем в сфере безопасности некоторых стран, входящих в проект. Об этом сегодня написала американская газета Wall Street Journal, материал размещен в электронной версии на официальном сайте издания.

    "Нам не нравится "Северный поток - 2" в политическом отношении, - цитирует издание представителя Еврокомиссии Анны-Кайсы Итконен. - Но у комиссии нет юридических оснований для противодействия "Северному потоку - 2", так как правила ЕС не распространяются на морскую часть газопровода".

    Напомним, ввод газопровода в строй намечен на вторую половину 2019 года. Труба будет состоять из двух ниток общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год.

    Стоит подчеркнуть, что изменение настроений Евросоюза идет в одном русле с мнением ряда крупных газовых компаний региона касательно того факта, что, несмотря на политические разногласия, Старому Свету нужен надежный поставщик энергоресурсов, а им как раз и является Россия.

    Так, например, на состоявшейся недавно ежегодной пресс-конференции компании Wintershall, крупнейшего партнера "Газпрома" в Европе, член правления компании Тило Виланд прямо заявил "Российской газете" в кулуарах мероприятия, что "нам всем нужна Россия, без вас обеспечить Европу газом не получится". И подчеркнул, что для Европы важно, чтобы Россия оставалась предсказуемой с экономической точки зрения.

    Поделиться