31.03.2017 12:22
    Поделиться

    Евгений Плющенко объявил о завершении карьеры

    Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко завершил карьеру. Об этом он объявил в эфире телеканала "Матч ТВ".

    Евгений выиграл "золото" на Олимпиаде в Сочи в командных соревнований, а с одиночного турнира снялся из-за травмы. Тогда же он заявил, что на этом заканчивает карьеру, но позже, тем не менее, еще участвовал в состязаниях, несмотря на операции на позвоночнике. Более того, Плющенко неоднократно заявлял, что надеется выступить на Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане. Однако сейчас он сообщил, что этого не будет.

    "Что касается меня, то я не поеду как спортсмен. Я закончил карьеру в спорте. Открываю свою академию, где буду работать в качестве тренера. Если мы со спортсменами успеем подготовиться к Олимпиаде, может быть и поеду. Уже сейчас есть ребята из других стран, которые хотят со мной заниматься. Есть ребята из России, которые также могут претендовать на попадание в тройку и поехать на Олимпийские игры. Сейчас я полностью занят тренерской работой и параллельно катаюсь в показательных выступлениях, - подчеркнул Евгений. - Посмотрим на спортсменов, с которыми я работаю. Если все получится, может быть, поедем в Пхенчхан".

    По словам Плющенко, он понял, что пора уходить из большого спорта год назад после операции на шейном отделе позвоночника. Он заметил, что сейчас сложно соревноваться с молодыми спортсменами. Сам же он уже "наелся" и не готов выступать на пятой для себя Олимпиаде. "Какую-то лепту я внес в фигурное катание, поменял стереотипы и очень горжусь этим", - заявил 34-летний спортсмен.

    Евгений Плющенко, помимо двух золотых олимпийских наград, также дважды завоевывал "серебро" Олимпиад. Является трехкратным чемпионом мира и семикратным чемпионом Европы.

    Поделиться