31.03.2017 13:31
    Поделиться

    Под Рязанью десантники опробуют новую боевую технику

    В Рязанской области впервые в ВДВ пройдет тактическое учение с применением новейшего БМД-4 и БТР "Ракушка". Учения намечены на апрель, сообщили в департаменте информации Минобороны.

    Маневры пройдут с десантированием личного состава и боевой техники с самолетов Ил-76. Предполагается захват и уничтожение объектов условного противника. Особенностью учений в ведомстве назвали использование всех огневых и технических преимуществ новейшей боевой техники. При этом десантники, действуя в составе батальона, будут отрабатывать навыки взаимодействия с подразделениями других родов войск. Учения будут проходить круглосуточно несколько дней.

    - Военнослужащие ВДВ отработают тактику действий в ходе рейда и ведения боя с последующим овладением выгодным рубежом и его удержанием. При этом десантники будут преодолевать зараженные участки местности и вести боевую стрельбу, в том числе в условиях ограниченной видимости, - сообщили в Минобороны.

    Напомним, новую боевую технику - БМД-4 (боевая машина десанта четвертого поколения) и БТР-МДМ "Ракушка" (бронетранспортер последнего поколения) первыми в российской армии в январе этого года получили десантники Рязанского полка Тульской дивизии ВДВ.

    Справка "РГ":

    БМД-4 - модернизированная боевая машина десанта четвертого поколения, способная форсировать водные преграды. Оснащена боевым модулем "Бахча-У", в который входят две пушки (калибр 100 и 30 мм) и пулемет. БТР-МДМ "Ракушка" может доставлять десантников или эвакуировать их с мест проведения операции, независимо от сложности местности или боевой обстановки. Машина может в себя вместить отделение ВДВ, имеет пулемет для ведения оборонительной стрельбы и броню из специального облегченного сплава, защищающую личный состав во время эвакуации. БТР-МДМ имеет гусеничную базу, но по скорости передвижения не уступает колесным бронетранспортерам.

    Поделиться