31.03.2017 11:22
    Поделиться

    В Саратовской области автомошенники похитили 110 млн рублей

    В Саратовской области задержана группа автомошенников за несколько лет похитившая более 110 миллионов рублей у страховых компаний. Как сообщает полиция, мошенники инсценировали дорожно-транспортные происшествия и затем получали выплаты по страховым договорам.

    В марте Главным следственным управлением ГУ МВД по Саратовской области в отношении подозреваемых, задержанных в результате совместных действий полиции и УФСБ по региону, было возбуждено уголовное дело об организации преступного сообщества.

    - Подозреваемыми была разработана преступная схема, в реализации которой активно участвовало более шести человек, в том числе близкие родственники. Организаторы привлекали также третьих лиц, на чье имя приобретали автомобили представительского класса и водителей, участвовавших в инсценировке дорожно-транспортных происшествий, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

    Как рассказывают в МВД, на автомобили заранее устанавливались запасные части с уже имеющимися повреждениями, либо специально наносились повреждения, якобы причиненные в ДТП. При этом страховые компании вводились в заблуждение как относительно самого факта происшествия, так и относительно якобы проведенного ремонта транспортных средств. В течение действия полиса КАСКО (ОСАГО), то есть за год, мошенники инсценировали пять-семь случаев повреждения одного автомобиля и по каждому получали большие страховые выплаты, которые в сумме в несколько раз превышали стоимость самого транспортного средства. По данным полицейских, всего в мошеннических схемах было использовано более 80 различных автомобилей дорогих марок. В результате страховым компаниям был причинен ущерб более чем на 110 миллионов рублей.

    Факты мошенничества выявлялись, начиная с апреля прошлого года, в результате полиция Саратова всего возбудила 26 уголовных дел по фактам мошенничества.

    Как сообщил прокурор Саратовской области Сергей Филипенко, шесть подозреваемых в настоящее время находятся под стражей, еще семи гражданам избрана другая мера пресечения.

    Поделиться