31.03.2017 20:57
    Поделиться

    Бурятские шаманы пригрозили хулигану, срубившему березу на Байкале

    Бурятские шаманы возмущены актом вандализма на уникальном памятнике природы "Каменная черепаха" на Байкале.

    Неизвестные хулиганы срубили березу на священной для местных жителей скале рядом с селом Турка. Это одна из самых узнаваемых достопримечательностей Байкала. Срубленное дерево бросили прямо у подножия памятника.

    Береза на скале особенно почиталась у бурятов. Она была символом мира, добра и любви. Фотографии скалы без березы появились в социальных сетях и вызвали бурное возмущение у интернет-пользователей.

    - Кто-то срубил березку нашей знаменитой черепахе на Байкале. Тот, кто это сделал, взял большой грех! - пишут буряты на форумах.

    Тем временем, бурятские шаманы сулят хулиганам страшные беды.

    - Если это был мужчина, то у него не может быть детей. Его род пойдет на вымирание, - заявил шаман Денис Ильгеев в эфире канала НТВ.

    По факту вандализма полиция возбудила административное дело. Однако виновник случившегося пока не найден.

    Справка "РГ"

    Скала "Каменная Черепаха" один из самых интересных и необычных памятников природы восточного побережья Байкала. По легенде много тысяч лет назад в глубинах озера Байкал жила большая черепаха, хранила белую жемчужину, оберегавшую Байкал от темных сил и от Черного шамана. После битвы с Шаманом черепаха стала хранительницей и черной жемчужины зла. Чтобы та никогда не могла принести людям вреда, черепаха разбила жемчужину о подводные камни и мгновенно превратилась в скалу. Черепаха стала огромным памятником - храброму сердцу. А выросшая на этой скале береза считалась символом жизни.

    Поделиться