31.03.2017 18:14
    Поделиться

    Георгий Штиль сыграет главную роль в премьере петербургского БДТ

    В Санкт-Петербурге 31 марта на малой сцене Большого драматического театра имени Товстоногова состоится премьера спектакля "Люксембургский сад". Главную роль в спектакле сыграет народный артист России Георгий Штиль, отметивший 4 марта 85-й день рождения.

    Постановку по пьесе "Второй закон Джаги-Янкелевича" Александра и Льва Шаргородских осуществил режиссер Артем Петров, художник-постановщик Александр Храмцов.

    "Люксембургский сад" - лирическая комедия. Герой Георгия Штиля, одинокий эмигрант Янкелевич, после отъезда из СССР живущий в Париже, неожиданно попадает в почти детективную историю. Партнерами Георгия Штиля на сцене выступают молодые артисты БДТ.

    Георгий Штиль 56 лет служит в Большом драматическом театре. За это время он сыграл более пятидесяти ролей, в том числе - в таких спектаклях Георгия Товстоногова, как "Моя старшая сестра", "Божественная комедия", "Карьера Артуро Уи", "Ревизор", "Мещане", "Три сестры", "История лошади" и многих других.

    Сегодня Георгий Штиль играет в спектаклях Андрея Могучего "Алиса", "Что делать", "Губернатор" и в постановке Виктора Рыжакова "Война и мир Толстого". У актера более 200 работ в кино и на телевидении, широкий зритель знает его по фильмам "Женя, Женечка и "катюша", "Интервенция", "Даурия", "Старая, старая сказка", а также по сериалам "Мастер и Маргарита", "Убойная сила", "Улицы разбитых фонарей".

    - Штиль - уникальный человек, - говорит о нем художественный руководитель театра Андрей Могучий. - Высочайший профессионализм, колоссальный опыт, универсальность, умение работать практически в любом театральном жанре, способность все свои роли делать как главные... Всегда чувствуется, что он может гораздо больше, чем "выдает на гора", но в этом и состоит мастерство - делать не то, что можешь, а то, что нужно театру. От этого - совершенство его эпизодических ролей. В нем есть талант играть в команде на том участке и с теми задачами, которые требует от него спектакль. Эта дисциплина, наверное, из спорта, которому он посвятил огромную часть своей жизни.

    А еще в театре отмечают удивительную любовь к людям, которая свойственная Георгию Штилю.

    "Дядя Жора" - так зовет в театре Георгия Антоновича молодежь - в свои 85 так подвижен, остроумен, азартен в своей игре, что поспеть за ним не всегда удается и молодым.

    Справка "РГ"

    Георгий Антонович Штиль - народный артист Российской Федерации, лауреат Высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой Софит" "За творческое долголетие и верность театру", награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством II степени" и медалью Пушкина - "за большой вклад в развитие отечественного театрального искусства". В 2016 году вышла автобиографическая книга Георгия Штиля "У меня все роли - главные!".

    Поделиться