31.03.2017 10:55
    Поделиться

    Петербургский вуз: Замечания Роскомнадзора носят технический характер

    В Санкт-Петербургском институте кино и телевидения прокомментировали проверку Рособрнадзора, по итогам которой вузу вынесли запрет на прием студентов.

    Как сообщает ректорат учебного заведения, проверка проходила с 7 февраля по 9 марта и носила внеплановый характер.

    Инспектора вынесли вузу ряд замечаний, которые касались приема научных сотрудников на работу, оформления договоров, заключаемых со студентами. Вопросы вызвало и содержание сайта учебного заведения.

    В институте кино и телевидения подчеркивают, что эти замечания носят технический характер и не касаются образовательной деятельности, учебного процесса или педагогической работы преподавателей. Запрет на прием новых студентов в вузе называют стандартной процедурой и отмечают, что санкция вводится автоматически до устранения нарушений.

    В образовательном учреждении говорят, что все замечания Рособрнадзора устраняются. В частности, со всеми студентами подписываются допсоглашения в соответствии со статьей 60 Закона об образовании, где прописываются все виды документов, которые выдаются выпускникам вузов. Эту поправку в учебном заведении называют технической.

    Сейчас институт работает в обычном режиме. В вузе надеются, что успеют устранить предписания Рособрнадзора до 11 апреля. Затем еще месяц ведомство будет рассматривать документы. И тогда в вузе надеются, что ограничения по приему студентов будут сняты.

    Таким образом, в Санкт-Петербургском институте кино и телевидения выражают уверенность, что учебное заведение к началу приемной кампании в вузах сможет принимать студентов в обычном режиме.

    Напомним, что Рособрнадзор по итогам проверок запретил прием еще в два вуза. В "черный список" попали Иркутский государственный аграрный университет имени Ежевского и Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина.

    Но если эти учебные заведения еще могут успеть в приемную кампанию 2017-года, то в Санкт-Петербургском институте гуманитарного образования ситуация более серьезная. Этому вузу придется побороться за право вести образовательную деятельность. Лицензия данного учебного заведения приостановлена решением Рособрнадзора.

    А действие лицензии Кисловодского института экономики и права и вовсе прекращено на основании решения Арбитражного суда Рособрнадзора.

    Поделиться