Поделиться

    Первый "общерегиональный" МФЦ открылся на Дону в торговом центре

    В торговом центре "Мега" Аксайского района открылся первый в Ростовской области межмуниципальный многофункциональный центр (МФЦ) предоставления государственных услуг. Согласно принципу экстратерриториальности воспользоваться сервисами смогут не только местные жители, но и любой гражданин с пропиской в Ростовской области.

    Причем услуги здесь могут получить не только обычные граждане, но также индивидуальные предприниматели и коммерческие компании. Как сообщили в правительстве Ростовской области, в офисе доступны услуги по поддержке начинающих предпринимателей и действующих бизнес-структур, которые предоставляются региональными и местными органами власти, федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства и другими негосударственными организациями.

    Посетители могут получить услуги в формате "одного окна" - например, оформить регистрацию права собственности на земельные участки, поставить недвижимость на кадастровый учет, а также зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей и многое другое. Всего "общеобластной" МФЦ предоставляет 192 государственных, муниципальных и дополнительных услуг.

    - В России подобная практика работы МФЦ реализуется впервые, - рассказал замгубернатора Ростовской области Василий Рудой. - Переговоры с руководством торгового центра велись в течение целого года. В итоге нам удалось определить оптимальную модель работы в расчете на долговременную перспективу и весьма на льготных условиях.

    Жители области - посетители "Меги" с воодушевлением приняли новость об открытии такого МФЦ.

    - Мы живем в Ростове, но каждую неделю бываем здесь в торговом центре. Поэтому получать различные госуслуги нам здесь даже удобнее, чем по месту жительства, - рассказала ростовчанка Виолетта Гуриева.

    Справка

    Сеть многофункциональных центров Ростовской области насчитывает 80 центральных офисов и 354 обособленных подразделений. В прошлом году регион завоевал второе место в России по качеству услуг МФЦ. Минэкономразвития России, составившее рейтинг, отметило заслуги региона по внедрению новых информационных технологий, методическую проработку услуг и непрерывное обучение работников в МФЦ всех уровней.

    Поделиться