31.03.2017 18:56
    Поделиться

    С девяти российских гребцов снято временное отстранение

    Девять российских гребцов, ранее временно отстраненных от соревнований по подозрению в нарушениях антидопингового законодательства, допущены до участия в международных стартах. Об этом сообщается на официальном сайте федерации Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ (ВФГБК).

    Соответствующее решение приняла антидопинговая комиссия Международной федерации каноэ (ICF). Отмечается, что она не нашла доказательств применения спортсменами запрещенных препаратов.

    "Комиссия заслушала спортсменов, оценила имеющиеся доказательства по каждому индивидуальному случаю и пришла к выводу, что нет достаточных доказательств вины 9 спортсменов в нарушениях антидопинговых правил, - сказано в сообщении ВФГБК. - В связи с этим, с настоящего момента спортсмены имеют право принимать участие в соревнованиях, но должны соответствовать дополнительным критериям допуска, которые также применимы ко всем российским спортсменам по гребле на байдарках и каноэ для участия в Международных соревнованиях в сезоне 2017 года".

    Вместе с тем, ICF направила российской стороне дополнительные критерии допуска россиян до международных соревнований в текущем году. Основных требования два. Первое из них заключается в том, что каждый спортсмен, квалифицировавшийся для участия в международных стартах, должен пройти как минимум два допинг-теста, начиная с 1 января 2017 с интервалом не менее 14 дней. Еще один критерий состоит в том, что анализ допинг-проб должен проводиться лабораториями, аккредитованными Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА), которые находятся вне территории РФ. 

    Поделиться