Поделиться

    Украинский летающий бронеавтомобиль высмеяли в интернете

    Украинские дизайнеры придумали концепцию военной частично бронированной машины для отрядов специального назначения, которая может трансформироваться в летательный аппарат. Проект получил название Electric Light Special Force Vehicle, что переводится, как "Электрическая легкая машина специального назначения". Об этом сообщает интернет-портал  Defence Blog.

    Согласно задумке украинских конструкторов, бронированный внедорожник предполагается размещать на платформе с четырьмя пропеллерами, расположенных по периметру машины. Винты будут приводиться в действие с помощью двух электродвигателей мощностью 80 кВт каждый. Кроме того, разработанный модуль также предполагается использовать как беспилотник, который бы управлялся с помощью автопилота и оператора.

    Летающий бронеавтомобиль сможет перевозить до шести человек. Разработчики машины уверены, что она незаменима для подразделений разведки и медицинских служб, чтобы эвакуировать раненных с труднодоступных частей местности.

    Однако эксперты уверены, что концепция украинского летающего бронеавтомобиля так и останется нереализованной. Так как очень сложно создать электродвигатели, которые бы могли быстро перемещать в воздухе на большие расстояния модуль весом около трех тонн.

    Интернет-сообщество с присущей ему иронией отреагировало на украинскую разработку. Им припомнили не только "мусорные танки", где оптика была с видеокамер от домофонов, но и эскиз проекта нового истребителя под названием "Легкий Бойовий Літак". По мнению вице-президент аэрокосмической компании Teal Group Ричарда Абулафия, эскиз самолета больше напоминает детский рисунок. А один из читателей публикации оставил такой комментарий: "Лол. Украинские "дизайнеры" очень голодны, дайте им несколько долларов, пожалуйста!".

    Стоит отметить, что идея создания летающего автомобиля со съемным винтовым модулем не нова. Подобные разработки ранее демонстрировали немецкие и американские конструкторы, в том числе концерн Airbus. В частности, на Женевской международной автовыставке представили концептуальный летающий электромобиль Pop.Up, который предназначен для перенаселенных мегаполисов и может использоваться в качестве такси.

    Поделиться