02.04.2017 22:50
    Поделиться

    Чем уникален последний запуск ракеты Falcon 9

    Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин поздравил американскую компанию SpaceX и ее основателя Илона Маска с успешным повторным запуском ракеты Falcon 9. Причем сделал это не частным образом в "твиттере", а подчеркнуто демонстративно, в целевой аудитории - перед членами экспертного совета при Коллегии ВПК.

    В отличие от тех, называющих себя "экспертами", что уже поспешили обозвать успех Илона Маска "пустышкой", "шоу для зрителей и инвесторов", зампред правительства, курирующий наш "Роскосмос", воспринял достижение партнеров-конкурентов как факт весьма серьезный. По словам Дмитрия Рогозина, это "действительно очень интересная технология".

    Напомним, американская компания SpaceX на минувшей неделе сумела повторно использовать ступень ракеты Falcon 9 для запуска, а вслед за тем, когда задача по выводу на орбиту полезной нагрузки была выполнена, смогла успешно посадить возвращаемый элемент носителя на специальную платформу.

    Тем самым первая ступень ракеты Falcon 9 дважды слетала в космос и дважды благополучно вернулась. В апреле 2016-го ее использовали для вывода на орбиту космического корабля Dragon с грузом для МКС. В этот раз - для запуска телекоммуникационного спутника SES-10 одноименной люксембургской компании.

    Трансляцию старта компания вела на YouTube. Главной целью амбициозного проекта SpaceX называют снижение издержек при выводе на орбиту космических аппаратов различного назначения. Первая ступень Falcon 9 изначально проектировалась как многоразовая. Однако по признанию самого Илона Маска, ушло 15 лет на то, чтобы отработать технологию возврата на Землю и повторного использования ракеты-носителя.

    Помимо сказанного, в этот раз сотрудникам SpaceX удалось осуществить и управляемый спуск головного теплозащитного обтекателя. Как минимум, одна половина этого дорогостоящего "кокона" может быть пригодна для повторного использования, заявил по горячим следам Илон Маск.

    У "Роскосмоса" есть, разумеется, свои интересные проекты, отметил в связи в этим Дмитрий Рогозин. Но они еще "требуют обсуждения". При этом важно понимать и другое. Чтобы соответствовать статусу великой космической державы, нельзя оглядываться лишь в прошлое, на те действительно выдающиеся достижения, которые у нас были. Надо видеть и признавать появление новых людей и новых идей в отрасли. Именно с этим всегда было и будет связано создание по-настоящему новой техники и прорывных технологий.

    Поделиться