02.04.2017 22:47
    Поделиться

    Экзитпол: Александр Вучич побеждает на выборах президента Сербии

    Действующий премьер-министр республики, лидер Сербской прогрессивной партии (СПП) Александр Вучич победил на президентских выборах в Сербии, получив, согласно данным exit poll, поддержку более чем 58 процентов избирателей.

    Напомним, что в Сербии в воскресенье состоялись президентские выборы. На высший государственный пост государства претендовало 11 политиков, однако бесспорным фаворитом считался именно Александр Вучич. Его главными соперниками выступали юрист и бывший омбудсмен Саша Янкович, набравший в результате 13,8 процентов голосов избирателей, политик-пародист Лука Максимович под псевдонимом Любиша Прелетачевич-Белый, получивший голоса 9,3 процента проголосовавших сегодня.

    Согласно местному законодательству, президент Сербии избирается прямым голосованием сроком на пять лет. При этом, если в первом туре один из кандидатов получит поддержку более половины голосов избирателей, то он станет президентом государства. В противном случае, победителя выявит второй тур, который должен будет состояться 16 апреля, в него выйдут два кандидата, набравшие наибольшее число голосов в первом туре.

    Правом голоса в Сербии обладают 6724949 граждан страны, имевших возможность проголосовать на 8396 избирательных участках. Голосование проходило с 07:00 (08:00 мск) до 20:00 (21:00 мск).

    За проведением голосования наблюдали 1995 местных и 126 иностранных представителя, в том числе аккредитованный в стране дипломатический состав. Россию представит здесь член Центризбиркома РФ Василий Лихачев. По предварительным данным, серьезных нарушений не выявлено.

    Поделиться