02.04.2017 19:55
    Поделиться

    Премьер Венгрии намерен закрыть университет Джорджа Сороса

    Между Будапештом и Вашингтоном разгорается скандал вокруг детища миллиардера Джорджа Сороса - основанного четверть века назад в венгерской столице Центрально-Европейского университета, который оказался под угрозой закрытия. Премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что структуры американского финансиста откровенно вмешиваются во внутренние дела республики, пытаясь влиять на общественное мнение - в том числе через образовательные программы.

    Сорос и сам признает, что никогда не стоял в стороне от политики. В частности, он активно продвигал идею размещения беженцев в Венгрии, что идет вразрез с позицией правительства страны. "Нам известно, что Джордж Сорос финансирует в Венгрии множество организаций, - ранее высказывался по этому поводу глава МИД республики Петер Сийярто. - Его намерения очевидны, поскольку он открыто заявлял, что желает нынешнему венгерскому правительству поражения и отставки, потому что не одобряет его политического курса. Однако решать, какое правительство и какой курс нужны Венгрии, должен не Сорос, а венгерский народ". По словам Сийярто, попытки "из-за рубежа диктовать венгерским избирателям, за кого им голосовать", в Будапеште считают "в высшей степени недемократичными".

    Новые правила коснутся и вуза Сороса

    У венгров - особые счеты со своим земляком, уроженцем Будапешта Дьордем Шорошем, который впоследствии стал известен на весь мир как Джордж Сорос. В Будапеште убеждены: вне зависимости от политических взглядов миллиардера, активность его фонда "Открытое общество" льет воду на мельницу совсем других интересов. "Империя Сороса, состоящая из псевдогражданских организаций, получает средства с целью расчистить путь для глобального бизнеса и идеологов политкорректности, перешагивая при этом через головы национальных правительств", - заявил зампред парламентской фракции ФИДЕС Силард Немет.

    История с Центрально-Европейским университетом стала одним из звеньев этого противостояния. На днях правительство внесло в парламент законопроект, регламентирующий деятельность иностранных учебных заведений в стране. Новые правила коснутся и вуза Сороса. Смысл инициативы объяснил лично Орбан. "Мы суверенная страна и поддерживаем распространение просвещения в любом виде, однако не собираемся потакать жульничеству", - цитирует Орбана Reuters. Дело в том, что дипломы вуза, зарегистрированного в Нью-Йорке, признаются как в Венгрии, так и в США. Однако на американской территории не существует даже филиала этого университета. Новый законопроект требует, чтобы к февралю следующего года каждый иностранный вуз, осуществляющий образовательную деятельность в Венгрии, обзавелся бы таким "кампусом" в стране, которой он принадлежит. В настоящее время этому условию не отвечает только Центрально-Европейский университет. "Даже миллиардер не может стоять выше закона, так что его вуз также должен подчиняться общим правилам", - отметил Орбан. Примечательно, что за Центрально-Европейский университет вступилась новая администрация США, несмотря на идеологические расхождения между Соросом и президентом Трампом.

    Поделиться