02.04.2017 21:05
    Поделиться

    В апреле открылись субсидированные авиаперелеты

    В понедельник открывается продажа железнодорожных билетов для школьников на летние каникулы с 50-процентной скидкой. А с 1 апреля, тоже по льготным ценам, начали покупать авиабилеты дальневосточники и жители Калининграда.

    В этом году программа льготных полетов на Дальний Восток стала больше на три маршрута, появились рейсы из Красноярска в Благовещенск, Хабаровск и Иркутск. Она продлится по 31 октября, как это определено в постановлении правительства РФ.

    По программе, из Москвы в Норильск билет стоит 4,3 тысячи рублей, почти на десять тысяч дешевле. А из Якутска во Владивосток для школьников, которые хотят отдохнуть в центре "Океан", - 6,4 тысячи, на восемь тысяч меньше. Льготные билеты получаются дешевле в два-три раза, а то и больше. На сайте Росавиации можно уточнить стоимость перелета на все субсидированные рейсы и список маршрутов.

    Изъявили желание получить средства федерального бюджета десять российских авиаперевозчиков по пятидесяти направлениям. Речь идет о перевозке пассажиров с Дальнего Востока в европейскую часть страны и по шести направлениям в пределах Дальневосточного федерального округа для перевозки детей во Всероссийский детский центр "Океан". На эту программу из федерального бюджета выделено около трех миллиардов рублей.

    Льготная маршрутная сеть полетов в Крым увеличится в этом году на три направления - до 61 города

    По опыту прошлых лет, учитывая возможность бронировать авиабилеты заранее, те, у кого есть право на льготные полеты, обычно их покупают сразу, как авиакомпании открывают продажу таких билетов.

    В Росавиации напомнили, что билет по специальному тарифу могут приобрести граждане России до 23 лет, пенсионеры, инвалиды и те, кто их сопровождает.

    Что касается субсидируемых полетов в Крым, то они начнутся не 1 июня, как это было в 2016 году, а с 15 мая. И продлятся до 1 ноября. На прошлой неделе вышло постановление правительства о дополнении списка субсидируемых полетов в Крым. Маршрутная сеть по этой программе увеличится на три направления - до 61 города. В Симферополь и обратно будут в этом году летать со скидкой еще из Сочи, Орска и Сыктывкара. Бюджетное финансирование по этой программе составит 475 миллионов рублей.

    Также расширяется география льготных полетов в Калининград (Сочи, Екатеринбург, Мурманск и Архангельск). На ее реализацию направлено 370 миллионов рублей. Полеты по ней начнутся с 15 мая по 15 октября.

    Всего в этом году из федерального бюджета на субсидируемые авиационные билеты для льготников будет выделено более семи миллиардов рублей.

    Каникулы

    Школьникам - скидка

    Продажи билетов на летние каникулы, с 1 июня по 31 августа, для школьников от 10 до 17 лет стартуют сегодня, 3 апреля.

    Школьники смогут ездить с 50-процентной скидкой по железной дороге в плацкартных, общих, сидячих вагонах (за исключением скоростных и высокоскоростных поездов), как и во время учебного года. Но если во время учебы за перевозку платит бюджет, то на лето по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева средства изыскали в РЖД.

    Скидка действует только на поездки внутри России. А в поездах иностранных перевозчиков скидка предоставляется с билетной части тарифа по территории России.

    Если российский поезд едет транзитом через территорию другой страны, то действует тот же принцип, то есть высчитывается скидка для проезда по российским рельсам.

    Для оформления льготного билета на ребенка достаточно показать свидетельство о рождении или его паспорт. Этот же документ нужно захватить для посадки в поезд. При покупке билета на сайте скидка высчитывается автоматически при указании тарифа "полный" и ввода сведений о детях с 10 до 17 лет.

    Льготные проездные документы на поезда дальнего следования круглогодично также можно приобрести для детей в возрасте до 5 лет - бесплатно без занятия отдельного места. И от 5 до 10 лет по детскому тарифу, который составляет 35 процентов от полного взрослого тарифа.

    Поделиться