02.04.2017 23:30

"Зенит" и ЦСКА сократили отставание от "Спартака" до трех очков

"Зенит" и ЦСКА победили и продолжают гонку за "золотом"
    Программа 21-го по счету тура чемпионата России по футболу среди команд премьер-лиги завершится в понедельник вечером матчами "Спартак" - "Оренбург" и "Ростов" - "Краснодар". А в выходные состоялись еще несколько важных с точки зрения турнирной борьбы поединков.

Нужно особенно выделить игру в Казани, куда пожаловал реальный претендент на "золото" питерский "Зенит". Его рулевой Мирча Луческу все больше доверяет игрокам, которые появились в клубе этой зимой. Сразу четверо новичков - Цаллагов, Иванович и Эрнани - вышли в стартовом составе, а место в воротах снова досталось Луневу. Похоже, до недавнего времени первому номеру "Зенита" Юрию Лодыгину в концовке сезона уготована роль резервного вратаря.

Не сказать, чтобы эти перестановки в составе гостей впечатлили. Практически весь первый тайм доминировали на поле казанцы, которые старательно нагнетали давление. Вот только дивидендов из этого не извлекли. "Зенит" же спокойно ждал своего шанса и в концовке ответил двойным нокаутирующим ударом. Сначала навес Цаллагова в штрафную замкнул головой Дзюба, а затем Данни при попустительстве обороны почти в упор расстрелял ворота Рыжикова.

Надо отметить, что в обоих эпизодах безобразно сыграл центральный защитник "Рубина" Тарас Бурлак. И сразу вспомнилось, что пару недель назад у главного тренера сборной России Станислава Черчесова спрашивали, почему он не вызывает в главную команду Бурлака. Игра Тараса против "Зенита" - лучший ответ почему. И очередное доказательство того, как плохо обстоит дело с центральными защитниками, обладающими российским паспортом.

Получив комфортное преимущество, питерский клуб усомниться в своей победе после перерыва уже не дал. 2:0 в пользу "Зенита", который продолжает погоню за "Спартаком".

Игра в Уфе между одноименным клубом и "Локомотивом" стала дебютной для звездного новичка "железнодорожников" Джефферсона Фарфана. Москвичи купили перуанца зимой, но в деле его пока никто не видел. Фарфан - игрок с именем, однако в последнее время его карьера шла по нисходящей. И многие эксперты вообще засомневались в целесообразности такого трансфера.

Первые весенние матчи Джефферсон пропустил, поскольку не был готов функционально. "Премьера" состоялась в Уфе, где Фарфан сразу же показал - в Россию он приехал не отбывать номер за хорошую зарплату, а приносить пользу клубу. Именно его удар на 37-й минуте стал результативным и позволил "Локо" набрать важные три очка.

Интересно, что уже 5 апреля эти команды встретятся вновь, но уже в рамках полуфинала Кубка страны. Очевидно, что для обеих команд он будет даже более важным. В чемпионате титул ни тем, ни другим не грозит. А вот в Кубке до трофея, дающего к тому же путевку в Лигу Европы, осталось всего два шага. И сделать их будут отчаянно стремиться как "Уфа", так и "Локомотив".

Чуть позже по хронологии свой матч проводил другой претендент на титул и по совместительству действующий чемпион страны - ЦСКА. Армейцы принимали находящиеся в зоне вылета "Крылья Советов" из Самары. И уже на 16-й минуте Головин вывел москвичей вперед ударом издали в исполнении Головина, к которому вратарь гостей Гиорги Лория оказался не готов.

На 36-й минуте произошло историческое событие - после вынужденной замены вместо Алексея Березуцкого на поле появился Сергей Игнашевич. Таким образом пал рекорд Сергея Семака по количеству матчей в чемпионатах страны. У нынешнего наставника "Уфы" в карьере их накопилось 456, тогда как у 37-летнего защитника ЦСКА теперь на одну игру больше.

Еще один рекорд был зафиксирован во втором тайме. На 72-й минуте Паскуато забил гол в ворота армейцев. И остановил "сухую" серию Игоря Акинфеева на отметке в 764 минуты. Для нового капитана сборной России это лучшее достижение в карьере - его предыдущая серия без пропущенных мячей составляла 717 минут. Впрочем, до абсолютного рекорда Игорь не дотянул прилично - Руслан Нигматуллин не пропускал аж 939 минут подряд. Серия Акинфеева стала пятой по продолжительности в российских чемпионатах.

Впрочем, на результате встречи это событие не отразилось, ведь еще в начале второго тайма Натхо удвоил преимущество ЦСКА. И именно его удар принес "красно-синим" победу - 2:1. Теперь как минимум на сутки армейцы вместе с "Зенитом" приблизились к лидирующему в таблице "Спартаку" на расстояние одной победы - у обоих преследователей по 42 очка, у "красно-белых" 45 и игра в запасе.

Статистика

"Анжи" - "Урал" - 2:3

Голы: Прудников, 49; Хубулов, 53 - Ильин, 22; Гасанов, 57 - автогол; Манучарян, 88.

"Уфа" - "Локомотив" - 0:1

Гол: Фарфан, 37.

"Арсенал" - "Томь" - 3:0

Голы: Александров, 19; Думбия, 74; Комбаров, 89.

"Амкар" - "Терек" - 1:1

Голы: Гиголаев, 9 - Митришев, 31.

"Рубин" - "Зенит" - 0:2

Голы: Дзюба, 36; Данни, 40.