03.04.2017 11:37
    Поделиться

    Директоров школ заставят вернуть ставки логопедов и психологов

    В специальный банк данных одаренных детей включили 11,5 тысячи школьников. Эти данные нужны для того, чтобы сопровождать таких детей и дальше, поддерживая их таланты. Об этом рассказала на расширенной коллегии в Минобрнауки глава ведомства Ольга Васильева.

    - Наши школьники участвовали в 38 международных олимпиадах, а ученик из Чувашии завоевал золотую медаль на международной олимпиаде по астрономии, хотя отдельного урока по этому предмету в школе нет, - заметила министр.

    По ее словам, в 2017 году министерство уделит больше внимания дополнительному образованию, где будет сделан акцент на технику и технологии. "Мы считаем, надо развивать технические и естественнонаучные направления. Не менее 7 процентов детей мы планируем привлечь к этому с помощью технопарков Кванториум."- пояснила Ольга Васильева.

    Еще одно важное направление работы министерства на этот год - развитие инклюзии и поддержка детей с особенными потребностями.

    "Уже готовы 9 адаптированных дошкольных программ для детей с ограниченными возможностями здоровья. Мы будем поддерживать инклюзивные школы и специальные школы. Впервые проведем Всероссийский съезд дефектологов. Особенно нужны дефектологи, которые могли бы работать со слабовидящими детьми", - рассказала министр.

    Если сейчас со студентами, имеющими ограниченные возможности здоровья, могут работать не более пяти вузов, среди которых, например, Бауманка, МГУ, то в 2017 году таких центров будет 18.

    В школы снова вернутся ставки психологов и логопедов. Всем ясно, что они очень нужны, но сегодня их остро не хватает,1 психолог приходится на 850 школьников, и на 450 дошколят.

    "В этом году в школы придут 58 процентов детей с логопедическими проблемами. Вопрос с логопедами должен решаться на уровне региона," - высказала свое мнение министр.

    Поделиться