03.04.2017 00:20
    Поделиться

    Мадридский ресторан отказался обслуживать русских гостей

    Громкий скандал разгорелся в Мадриде после того, как один из местных ресторанов отказал в предоставлении мест сообществу живущих в испанской столице женщин - выходцев из стран бывшего СССР. Для дружеской вечеринки они выбрали ресторан Sagardi, обещавший "аутентичную баскскую кухню". Желающих поучаствовать во встрече набралось порядка 100 человек - в основном женщины из России, Украины, Белоруссии, а также их испанские мужья и друзья.

    Казалось бы, для заведения общепита получить сто клиентов разом - большая удача. Но, как оказалось, в Sagardi рассуждали иначе. Вечером 31 марта (сам банкет намечался на 1 апреля) администратору русскоязычной группы "Доброе утро, Мадрид" Анастасии Самоторовой позвонил менеджер ресторана и сказал, что заказ отменен. На вопрос почему он объяснил: "Выходцы из России не приветствуются в заведениях группы Sagardi".

    "Заявление в полицию написала, - рассказала Самоторова на своей странице в Facebook. - Дело открыли. Хотя я предупредила полицейских сразу, что запись разговора не вела. И даже резерв был на словах. Баски же, устная договоренность с ними равна письменной. Тут все это знают".

    В итоге русскоязычные женщины и их друзья нашли другой ресторан. После того как эта история стала достоянием гласности, владелец группы Sagardi Иньяке Виньяспре лично позвонил Анастасии Самоторовой, чтобы принести свои извинения за действия подчиненных.

    Как рассказала Самоторова "РГ", "на данный момент по моему заявлению о дискриминации комиссариат мадридского района Шамбери, где находится ресторан Sagardi, проводит расследование". По словам женщины, "бойкот или какие-то акции члены сообщества устраивать не хотят". Но заявление в полицию они намерены отозвать только в том случае, если группа Sagardi разместит на своем официальном сайте извинения за слова своего сотрудника. О произошедшем инциденте были поставлены в известность российское посольство в Испании и Министерство иностранных дел РФ.

    Поделиться