03.04.2017 12:10
    Поделиться

    Поставки Су-35, Су-30 и SSJ100 впервые принесли ОАК прибыль в 1 млрд руб

    Выручка Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) за 2016 год по РСБУ составила 395 млрд. рублей. При этом Корпорация впервые получила прибыль в 2016 году в размере 1 млрд. рублей. Об этом сообщил журналистам вице-президент по экономике и финансам ОАК Алексей Демидов.

    При этом он отметил, что "по МСФО цифры будут несколько отличаться. Это связано с различиями в подходах к оценке выручки и создания резервов".

    Демидов добавил, что за последние два года выручка выросла практически на 40%. При этом отмечается снижение выручки от поставок на внутренний рынок и по линии гособоронзаказа - оно компенсируется поставками на экспорт и работой по послепродажной поддержке и модернизации авиационной техники, включая поставку комплектующих. Выручка от поставок самолетов на экспорт в долларовом выражении за период 2015-2016 гг. выросла более чем в два раза.

    Основную долю дохода принесла реализация самолетов Су-35, Су-30, а также SSJ100 зарубежным заказчикам, включая первые поставки на европейский рынок.

    Инвестиции в настоящее время направлены в основном в программы гражданской авиации - в первую очередь речь идет о проекте ближне/ среднемагистрального пассажирского лайнера МС-21, а также программе SSJ100 в части организации сервисного обслуживания, поддержки продаж, снижения себестоимости производства и стоимости владения воздушным судном. Кроме того, ОАК вкладывает средства в развитие и модернизацию модельного ряда образцов военной техники. Инвестиционный бюджет ОАК на период 2017-2019 гг. составит 400 млрд. рублей, сообщила пресс-служба корпорации.

    Поделиться