03.04.2017 13:05
    Поделиться

    Путин поздравил Вучича с избранием на пост президента Сербии

    Владимир Путин направил поздравительную телеграмму председателю правительства Сербии Александру Вучичу по случаю избрания на пост президента республики. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

    "Столь убедительная победа на выборах свидетельствует о широкой поддержке ваших усилий, направленных на решение актуальных экономических и социальных задач, стоящих перед Сербией, на проведение конструктивного, сбалансированного внешнеполитического курса", - говорится в поздравлении.

    В России Вучича знают как принципиального сторонника укрепления дружественных отношений между Россией и Сербией, подчеркнул Путин. Глава государства уверен, что деятельность Вучича будет способствовать развитию российско-сербского стратегического партнерства на благо братских народов двух стран.

    "Сербия - наш важный стратегический партнер, мы очень дорожим нашими отношениями, которые имеют и глубокие исторические корни, и весьма масштабное настоящее и перспективное будущее", - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    "В Москве приветствуют все силы политического истеблишмента Сербии, которые выступают за дальнейшее развитие наших отношений, - сказал Песков. - Вучич - сторонник этого, и нам весьма импонирует, что ему удалось одержать победу на выборах".

    На вопрос, помогла ли Вучичу поддержка России и встречи с президентом РФ выиграть выборы, пресс-секретарь российского лидера напомнил: "Не Путин избирал президента, а сербы. Именно они голосовали. А что повлияло на это - наверное было бы некорректно с нашей стороны пускаться в какие-то рассуждения".

    Вопрос о позиции Вучича по Косово и то, обсуждалась ли эта тема на переговорах двух лидеров, Песков оставил без комментариев.

    Поделиться