03.04.2017 21:52
    Поделиться

    "Спартак" вырвал победу над "Оренбургом" на шестой добавленной минуте

    Лидер российского чемпионата московский "Спартак" на своем поле с трудом одолел "Оренбург" со счетом 3:2 в матче 21-го тура Премьер-лиги. Решающий мяч забил Квинси Промес на шестой добавленной минуте.

    Основные конкуренты "красно-белых" ЦСКА и "Зенит" свои матчи провели днем раньше. Оба преследователя "Спартака" одержали победы и сократили отставание от лидера до трех очков. Вот почему команда Массимо Карреры не имела права на ошибку.

    На матч с "Оренбургом" итальянский наставник "Спартака" выставил несколько неожиданный состав. Впервые на правом фланге обороны появился новичок команды Георгий Тигиев, а в центре после долгого перерыва - Сальваторе Боккетти. В атаке также не обошлось без нестандартных решений. Так Каррера решил сыграть в одного чистого форварда, на роль которого был выбран Луис Адриано. Это при том, что бразилец только восстановился от травмы и ходили слухи, что на игру с "Оренбургом" он не попадет даже в заявку. Коллега Адриано Зе Луиш остался в запасе.

    Матч начался с минуты молчания в память о погибших и пострадавших в результате взрыва в питерском метро. На фанатском секторе "красно-белых" болельщики растянули длиннющий баннер со словами поддержки в адрес жителей Петербурга. Кроме того, фанаты устроили свою "минуту молчания", наблюдая за происходящим на поле в полной тишине. Впрочем, за голову болельщикам хвататься никто не мешал. А было отчего. В первые пять, да и все 15 минут ничто не напоминало о нахождении на поле главного претендента на чемпионство. "Оренбург" играл размашисто, дерзко. Особенно часто гости атаковали через тот самый правый фланг, где 21-летний Тигиев "пожарил" из раза в раз.

    Первый момент хозяева организовали только на 14-й минуте, когда Промес справа ворвался в штрафную и подкручивал мяч в дальний угол, но расторопно сыграл кто-то из оренбургских защитников. Создавать подобные ситуации на постоянной основе "Спартаку" мешало огромное количество брака в передачах и при приеме мяча. И все-таки за счет более высокого класса именно "красно-белые" открыли счет в матче. На 34-й минуте Фернандо идеальным навесом со штрафного нашел у линии вратарской Романа Зобнина, а тот головой вколотил мяч в ворота. Для полузащитника это был первый гол в составе "Спартака" - 1:0.

    Практически тут же подопечные Карреры должны были удваивать свое преимущество, но мяч после удара Александра Самедова угодил в перекладину. "Оренбург" ответил ударом с разворота из пределов штрафной Станислава Драгуна: на счастье хозяев мяч в ворота не попал.

    После перерыва футбол на встречных курсах продолжился. Квинси Промес вывалился на рандеву с голкипером "Оренбурга" Михаилом Кержаковым, а гости ответили выпадом Дюриша. В мгновенном ответе "Спартака" снова мог забивать Промес, но не пробил вратаря, а Григорьев из убойной позиции попал в кипера "красно-белых" Артема Реброва.

    Карреру такая "карусель" не устраивала, особенно на правом фланге. Неудивительно, что итальянец заменил обоих игроков, действовавших справа, Самедова и Тигиева, вместо которых вышли Денис Глушаков и Андрей Ещенко.

    А в обмене "уколами" "Спартак" оказался удачливей. На 58-й минуте "красно-белые" сотворили маленький шедевр. Жано прервал атаку соперника, обыгрался с Промесом, убрал на замахе опекуна и как рукой "вложил" мяч в голову Зобнину - 2:0.

    Наверное, все бы в этой игре закончилось, если бы судья Артем Чистяков засчитал гол Боккетти после подачи с углового. Но рефери справедливо увидел у итальянца фол и взятие ворот отменил. А уже в ответной атаке "Оренбург" один мяч отквитал. Денису Поповичу удался фантастический по силе и точности удар с угла спартаковской штрафной - 1:2. Пока "красно-белые" приходили в себя, гости и вовсе сравняли счет. Отвратительно сыграла оборона хозяев: Ребров отбил мяч после дальнего выстрела прямо перед собой, где в одиночестве дежурил Михал Дюриш - 2:2.

    На оставшиеся четверть часа Каррера пошел ва-банк, выпустив второго чистого форварда Зе Луиша вместо Жано. И у "Спартака" резко пропала в атаке всякая идея. А тут еще "Оренбург" откровенно тянул время, что, впрочем, не осталось без внимания рефери: к основным 90 минутам Чистяков добавил еще шесть.

    "Красно-белые" их провели в высшей степени бездарно, не сумев даже толком организовать финальный навал. Но от незапланированной потери очков "Спартак" спас Промес. Голландец получил мяч на линии штрафной, на замахе освободился от соперника и как из пращи отчаянно выстрелил в дальний угол. Кержаков был бессилен - 2:3.

    Таким образом, "Спартак" уже в который раз вырвал победу на последних минутах игры и восстановил 6-очковый отрыв от ЦСКА и "Зенита".

    Поделиться