03.04.2017 22:50
    Поделиться

    В Хабаровске проверят регистрацию будущих первоклашек

    Первоклашек с фиктивной пропиской отчисляют из школ
    Четырех будущих учеников готовят к отчислению из хабаровских школ.

    Еще четверо - кандидаты на "вылет". И все из-за того, что родители смухлевали с пропиской. Особо хитрые незадолго до дня "Х" обзавелись временной регистрацией рядом с вожделенной школой. Уже записано 4,5 тысячи потенциальных первоклассников, из них более 600 - каждый седьмой! - по временной прописке. Причем самая интересная картина в девяти заведениях, где набор уже завершен. Там приняты 765 учеников, из них 558 имеют постоянную прописку, а 207 - временную.

    - Живем буквально через два дома от школы, а сыну места не досталось. Надо искать другую школу? - возмущается Сергей Р.

    Не надо! В городе начались проверки достоверности регистрации будущих первоклассников.

    Каждый седьмой первоклассник зачислен по временной прописке

    - Такой порядок введен впервые, - объясняет директор школы N 68 Светлана Филатова. - Я направила заявления по поводу тех ребят, которые временно зарегистрированы в нашем микрорайоне менее года назад. Если прописка фиктивная, откажем в приеме.

    От директоров школ уже поступило 193 заявления в УФМС и 63 - в правоохранительные органы.

    - Наши сотрудники выезжают по адресам, чтобы установить факт проживания или отсутствия прописанных, - говорит начальник управления УМВД России по Хабаровскому краю Марина Довгий. - Но ведь человек имеет право просто не открывать дверь.

    - В России введена уголовная ответственность за фиктивную регистрацию , - напоминает юрист Владимир Семенко. - от штрафа в размере от 100 до 500 тысяч рублей до лишения свободы на срок до трех лет.

    Комментарий

    Алексей Гусев, ответственный секретарь координационного совета Национальной родительской Ассоциации:

    - Я на стороне директоров школ. Налицо подлог документов, как ни крути. Причина в том, что возможности школ и желания родителей не всегда совпадают. Мой совет: для родителей первоклашек должен быть приоритет первой учительницы. которая не всегда работает в самой престижной школе.

    Марина Фирсова, директор гимназии N 1518, Москва:

    - Обо всем надо договариваться, пока ребенок еще не зачислен в школу. А вот если он уже принят и учится, то отчислять его нельзя. Я бы назвала это антивоспитательным по отношению к ребенку. Он не виноват в том, что его родители смошенничали.

    Подготовила Ирина Ивойлова

    Поделиться