03.04.2017 20:32
    Поделиться

    Антинаркотическая акция в лицее Петербурга закончилась обысками

    Антинаркотическая акция в петербургском лицее закончилась обысками со служебной собакой
    Двадцать подростков стоят лицом к стенке. Мимо них проходят два сотрудника в полицейской форме. Ребят обнюхивает собака. Следующий кадр - собака идет по пустому классу и обнюхивает портфели, тетрадки. Это не колония для несовершеннолетних, не съемки пронзительного фильма, а самая что ни на есть обычная антинаркотическая акция в обычной школе.

    Дело было в Сестрорецком лицее имени Мосина. Директор учреждения Татьяна Минина сообщила "РГ", что полицейских в школу позвали сами педагоги. Все учебные заведения должны проводить антинаркотические мероприятия, чтобы дети "не втянулись". И нет такого учреждения, куда хоть раз в год не приходили бы с лекциями о вреде наркотиков.

    Борцы с запрещенными веществами в лицее бывали и раньше, проверяли туалеты, учебные классы, дворы.

    - И раньше у нас проводились акции. Просто в другой форме. К стене повернули первый раз, - отмечает Минина. По словам директрисы, о том, что при проведении акций изменились методы, педагоги узнали уже в момент, когда началась проверка.

    При этом директриса подчеркивает, что ничего страшного не произошло.

    - Вещи были в кабинетах, соответственно, без детей проверялись они. А то, что они (дети) стояли вдоль стенки, это длилось 30 секунд, пока проходила мимо них собака. Чтобы дети не отреагировали на собаку, а собака - на них, - отмечает она.

    Дети к визиту полицейских отнеслись спокойно, жалоб от родителей не поступало. Наркотиков, кстати, в лицее так и не нашли.

    Рейд проводили сотрудники ОМВД по Курортному району. Его приурочили к первому этапу антинаркотической акции "Сообщи, где торгуют смертью". В полицейском отделении, видимо, посчитали мероприятие настолько успешным, что по его итогам даже выпустили отдельный пресс-релиз. К нему прилагались те самые фотографии с подростками, стоящими у стенки.

    Но пользователи социальных сетей работой полицейских не прониклись. Наоборот, то, что детей поставили к стенке и проверяли вещи в их отсутствие, вызвало бурю возмущения.

    "Подобное обращение может нарушить неокрепшую психику ребенка", - возмущается жительница Санкт-Петербурга Тина Кудряшова.

    В отделении полиции, видимо, сочли акцию настолько успешной, что по ее итогам даже выпустили пресс-релиз

    "Детей принудили и поставили лицом к стене? Это просто унижение человеческого достоинства! Такое действие - это полное самоуправство!" - пишет в Интернете другой житель Северной столицы Илья Вусатый.

    Между тем в полиции не стремятся комментировать случившееся. В ОМВД по Курортному району корреспонденту "РГ" сообщили, что полномочий рассказывать об акции не имеют, и перенаправили в главк. А там, в свою очередь, заявили, что антинаркотические рейды находятся в компетенции ОМВД.

    Нежелание выносить сор из избы вполне понятно, ведь, как полагает адвокат Сергей Шанько, во время антинаркотического рейда полицейские существенно превысили должностные полномочия.

    - Для того чтобы проводить подобные проверки, необходимы законные основания, например оперативная разработка, что да, человек связан с незаконным оборотом наркотиков. Просто так, для профилактики обыскивать нельзя ни детей, ни взрослых, - считает адвокат.

    В школе и в полиции главным основанием считают письменное согласие на участие в антинаркотических мероприятиях. Такие документы подписывали в лицее все ученики и их родители.

    Правда, по мнению адвоката, такие заявления не подразумевают согласия на рейды с обысками.

    Ситуацией заинтересовались в прокуратуре и в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Петербурге. Сенатор Елена Мизулина назвала действия полицейских унижающими достоинство ребенка.

    Комментарий МВД России по поводу скандальной ситуации:

    «Руководством ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области назначена служебная проверка, в ходе которой будет дана объективная и всесторонняя оценка действиям сотрудников полиции при проведении профилактических мероприятий в одной из школ Сестрорецка, в том числе и то, как информация об акции была доведена до населения. Об итогах проведения проверки будет сообщено дополнительно», - заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

    В МВД напомнили, что ранее на сайте районного подразделения ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области появились фотографии с выстроенными вдоль стенки детьми, вдоль которых проходит инспектор-кинолог со служебной собакой. Снимки сделаны во время первого этапа общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». Эта антинаркотическая акция призвана привлечь широкие слои населения к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления. По специально выделенным телефонным линиям и «телефонам доверия» все желающие смогут сообщить о фактах распространения наркотиков по всей России, получить консультации и квалифицированную помощь в вопросах лечения наркомании и реабилитации наркопотребителей.

    Как вам это?

    Сергей Варламов, эксперт Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции:

    - Сотрудники российских правоохранительных органов редко бывают деликатными, и даже в общении с несовершеннолетними. Но несмотря на очевидную унизительность процедуры, вряд ли полицейских можно будет привлечь к ответственности. Поскольку все операции полицейскими проводятся по утвержденным регламентам, а для такого рода предупредительных акций регламентов просто еще не разработано. Потому действия полиции при посещении школы мало чем отличались от действий при общении с реальными преступниками. И хотя вряд ли действия полицейских можно назвать незаконными, их также нельзя назвать адекватными. Скорее всего, после громкого публичного обсуждения руководство ОМВД ограничится извинениями и будет скорректировано поведение полицейских по отношению к школьникам при следующих "профилактических мероприятиях".

    Иван Соловьев, член Научно-консультативного совета Следственного комитета РФ:

    - Факт построения при проведении профилактического мероприятия органами правопорядка несовершеннолетних детей-школьников в ряд лицом к стене требует самого тщательного разбирательства и принципиальной оценки. Во-первых, надо понять, кто дал команду так построить детей. Во-вторых, надо уяснить, было ли предварительно согласовано его проведение с родителями учащихся, насколько все было добровольно. Ведь один порядок действий полиции при наличии сигнала о распространении и употреблении наркотических средств и совсем другой - при профилактике этих действий. В любом случае ни в чем не неповинные дети пережили не самые приятные моменты в своей жизни и нужно тщательнейшим образом определить пределы полномочий как педагогов, так и сотрудников полиции при проведении подобных оперативно-профилактических мероприятий.

    Подготовил Иван Петров

    Поделиться