03.04.2017 13:46
    Поделиться

    Путин дал старт началу бурения арктической скважины

    Президент по видеомосту дал старт началу бурения самой северной на российском арктическом шельфе скважины.

    Глава государства подчеркнул, что при бурении на Хатанге "Роснефть" будет придерживаться всех экологических стандартов. "Я знаю, что наши нефтяники в целом и компания "Роснефть" в частности, особое внимание всегда уделяют вопросам экологической безопасности, - заметил он. - Исхожу из того, что и в этом случае, особенно в условиях Арктики, где экосистема очень чувствительна к любым вмешательствам извне, все эти принципы, правила будут соблюдены, и вы будете уделять этому самое пристальное внимание".

    На арктическом шельфе, в море и на берегу Арктики находится огромное количество еще нераспечатанных запасов, констатировал Владимир Путин. "Исходя из огромной ценности и важности этих запасов, углеводородного сырья, других минералов именно компаниям с преимущественным участием государства разрешено осуществлять соответствующую работу. Выдаются лицензии только "Роснефти" и "Газпрому", - напомнил он. - Эти преимущества компания "Роснефть", безусловно, должна использовать самым наилучшим образом".

    "Впервые в истории бурение будет проводиться на континентальном шельфе Восточной Арктики. Ресурсный потенциал только по морю Лаптевых, по оценке специалистов, составляет 9,5 млрд тонн нефтяного эквивалента. По результатам сейсморазведочных работ, в море Лаптевых выявлено в четыре раза больше перспективных структур, чем предполагалось ранее: 114 против 28. Рассчитываем, что бурение на Хатангском участке будет не менее успешным, чем в Карском море в 2014 году", - сказал глава "Роснефти" Игорь Сечин.

    Поделиться