03.04.2017 16:35
    Поделиться

    СК РФ направил криминалистов для расследования ЧП в Петербурге

    Следственный комитет России командировал в Санкт-Петербург группу опытных следователей и криминалистов для расследования взрыва, произошедшего в понедельник днем в метро. Об этом "Российского газете" сообщила исполняющая обязанности руководителя управления по взаимодействию со СМИ следственного ведомства Светлана Петренко. По ее словам, соответствующее поручение дал председатель СК РФ Александр Бастрыкин.

    В Следственном комитете напомнили, что уже возбуждено и будет расследоваться Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ уголовное дело по факту взрыва в питерской подземке.

    Следователи и криминалисты центрального аппарата СК отправлены в Санкт-Петербург, по словам Светланы Петренко, для полного всестороннего и объективного расследования.

    Представитель СК добавила, что в настоящее время на месте преступления работает следственно-оперативная группа главного следственного управления СК России по городу Санкт-Петербургу. Они проводят первоначальные следственные действия.

    В то же время свою проверку в связи со взрывом в метро начала прокуратура Санкт-Петербурга. Специалисты надзорного ведомства намерены установить были ли достаточными меры безопасности в метрополитене Санкт-Петербурга.

    "Что касается нашей прокурорской проверки, то она затронет все аспекты. И сотрудники транспортной прокуратуры здесь подключатся, чтобы уточнить все аспекты, которые способствовали совершению данного теракта, чтобы потом в будущем у нас такого не повторилось", - заявил официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной.

    Напомним, примерно в 14:40 понедельника на перегоне между станциями метро в Санкт-Петербурге "Технологический институт" и "Сенная площадь" в поезде произошел взрыв неустановленного взрывного устройства. Уже известно, что в результате взрыва имеются погибшие и раненые. По предварительным данным, количество погибших составило около 10 человек, количество раненых - около 25. В настоящее время на месте ЧП работают экстренные службы. Метрополитен не работает.

    Изначально сообщалось о двух взрывах, но позднее эта информации не подтвердилась. Информация об обнаружении взрывного устройства на станции "Площадь Восстания" также не подтвердилась. Это оказался просто бесхозный предмет.

    Взрывы в петербургском метро. Хроника событий.

    Поделиться