03.04.2017 16:10
    Поделиться

    В Адыгее фирму-инвестора призвали заботиться об экологии

    Забота об экологии и социальная ответственность бизнеса - главные вопросы, которые обсуждали в ходе рабочей встречи врио главы Адыгеи Мурат Кумпилов и генеральный директор АО фирма "Агрокомплекс" им. Н. И. Ткачева Евгений Хворостина. В совещании также приняли участие вице-премьер РА Вячеслав Сапиев, министр сельского хозяйства РА Юрий Петров и мэр Майкопа Александр Наролин.

    Евгений Хворостина рассказал, что в 2016 году компания "Агрокомплекс" приобрела свинокомплекс "Киево-Жураки" в Теучежском районе республики. До конца минувшего года новый владелец решал финансово-организационные вопросы. К настоящему времени комплекс вышел на работу в штатном режиме, здесь будут выращивать 120 тысяч голов свиней в год.

    Врио главы Адыгеи подчеркнул, что руководство республики ждет от инвестора внимания к нуждам населения близлежащих населенных пунктов. В первую очередь - это решение экологических вопросов.

    Евгений Хворостина сообщил, что предписания Роспотребнадзора и Россельхознадзора в большинстве своем выполнены. Кроме того, предприятие начало работу по реконструкции лагун для хранения навоза. Все связанные с этим вопросы планируется решить к августу текущего года.

    - Работа по повышению культуры производства и обеспечению экологической безопасности очень важна. Все, что мы делаем, - это ради людей, и должны уделять самое пристальное внимание их благополучию. Руководство республики с большим уважением относится к фирме "Агрокомплекс", зарекомендовавшей себя на юге России как образец предприятия с высокой социальной ответственностью. Уверен, что и в Адыгее вы сумеете организовать работу свинокомплекса на высоком уровне и с учетом запросов населения, - сказал Мурат Кумпилов.

    Сегодня на предприятиях "Агрокомплекса" в республике трудоустроено около 400 человек, практически все они - жители Адыгеи. Врио главы РА подчеркнул, что не только сотрудники фирмы, но и жители близлежащих населенных пунктов должны получать определенные преференции от соседства с комплексом.

    - Понимая, что промышленное свиноводство вытесняет частное поголовье свиней, мы берем на себя обязательство выделить 50 гектаров пашни из земель предприятия, засеять их травами и отдать под пастбища для развития альтернативного животноводства, например, КРС, мелкого скота. Также обсудим с главами муниципалитетов, какую поддержку мы можем оказать школам, детским садам уже в этом году. Безусловно, эту работу мы будем продолжать и далее, - заверил Евгений Хворостина.

    Мурат Кумпилов поручил министру сельского хозяйства РА способствовать развитию личных подсобных хозяйств в населенных пунктах, соседствующих со свинокомплексом.

    Участники встречи обсудили еще ряд вопросов, в том числе прозвучало предложение в адрес животноводов возобновить реализацию свинины на ярмарках выходного дня по доступным для населения ценам.

    Со своей стороны руководство республики выразило готовность оказывать поддержку животноводческому комплексу, в том числе в расширении производства.

    Известно, что компания "Агрокомплекс" входит в топ-10 крупнейших производителей свинины в России: общее поголовье свиней в хозяйствах предприятия по итогам 2016 года составляет 850 тысяч голов, годовой оборот средств - около 80 миллиардов рублей. Фирма нацелена на увеличение поголовья до миллиона свиней, и приобретение комплекса "Киево-Жураки" стало одним из шагов в реализации этой стратегии.   

    Поделиться