03.04.2017 17:24
    Поделиться

    В Крыму на парки и скверы потратят 400 миллионов рублей

    С мая в Крыму начнут благоустраивать города. Из 20 миллиардов рублей, выделенных регионам РФ на реализацию проекта "Формирование комфортной городской среды на 2017-2020 годы", республика получит 400 миллионов. Почти половина этой суммы достанется Симферополю.

    - В проект вовлечены населенные пункты с населением более одной тысячи человек, - рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства Крыма Сергей Карпов. - Городской бюджет Симферополя добавит к 200-м еще 50 миллионов рублей. Оставшиеся деньги распределим между крупными городами. Кстати, инициативу проявили все без исключения, и даже сельские поселения готовы участвовать.

    30 процентов выделенной РК суммы пойдет на восстановление парков и скверов, еще 70 потратят на благоустройство дворов.

    - В Симферополе реконструируем сквер на бульваре Ленина и Гагаринский парк, - говорит он. - Привлечем архитекторов и озеленителей, чтобы привести в порядок газоны, клумбы, парковую архитектуру, сделав среду комфортной для отдыха.

    Во время реконструкции из сквера на бульваре Ленина уберут старый канализационный коллектор. Финансирование этих работ предусмотрено Федеральной целевой программой. В этом году проведут проектно-изыскательские работы, в следующем начнутся строительно-монтажные.

    Придомовые территории планируют облагородить в тех городах, где жители домов самоорганизовались и проявили инициативу.

    - Жители 19 домов в Симферополе предложили концепцию и план благоустройства своих дворов, - сказал Карпов. - До 25 мая мы совместно с архитектором республики разработаем общую концепцию и начнем выбирать подрядчиков. До этой даты жильцы еще могут подать заявки в муниципалитеты или непосредственно в минЖКХ РК.

    Кроме 400 миллионов, в нынешнем году Крым получит 11,3 миллиона рублей на благоустройство моногородов. Их в республике два - Красноперекопск и Армянск. В них тоже планируют реконструировать парки и скверы, сделав их привлекательными и комфортными.

    Планы на будущий и последующие годы муниципалитеты должны подготовить и представить в профильное министерство до конца мая.

    Кстати

    В нынешнем году в Симферополе начнется реконструкция набережной реки Салгир от улицы Киевской до кинотеатра "Симферополь". Уже есть проектное решение и расчет стоимости. Ранее сообщалось, что администрация оценивает полную реконструкцию набережной Салгира в один миллиард рублей. Сейчас минЖКХ РК ждет согласования проекта администрацией Симферополя. В процессе реконструкции планируют провести и очистку русла реки Салгир. С 1 апреля в Симферополе начало работать предприятие "Город", на которое возложены обязанности по уборке городских территорий реки Салгир, а средства на это заложены в городском бюджете.

    Поделиться