03.04.2017 09:48
    Поделиться

    В Югорске подростка задержали за угон двух машин и кражу

    Несовершеннолетнего жителя Югорска задержали за угон двух автомобилей и кражу магнитол.

    Как рассказали в пресс-службе полиции ХМАО-Югры, 16-летний юноша прогуливался по улице Мира, заметил незакрытый ВАЗ-2106 и решил этим воспользоваться. Далеко уехать ему не удалось - не хватило водительского опыта, и угнанная машина увязла в сугробе.

    "Тогда подросток решил похитить из нее магнитолу и аккумулятор. Совершив кражу, девятиклассник вскрыл еще одну припаркованную в том же дворе машину - ВАЗ-2110. Оттуда он также забрал магнитолу и аккумулятор. Добытое нечестным путем имущество парень спрятал под куртку и унес домой", - восстановили картину событий в полиции.

    На этом правонарушитель не остановился: в соседнем дворе из "девятки" он снова вытащил магнитолу. После этого подросток залез в ВАЗ-2112, и, воспользовавшись тем, что шофер оставил ключи в замке зажигания, угнал транспортное средство.

    Молодой человек заехал за товарищем и вместе они отправились кататься по городу. Когда закончился бензин, заехали на заправку, где несовершеннолетнего за рулем заметили полицейские.

    "Родители нарушителя закона ранее привлекались к административной ответственности за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей, - сообщили в ОМВД России по Югорску. - В отношении подростка избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ ("Кража"), а также по ч. 1 ст. 166 ("Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения"). Максимальное наказание, которое может получить 16-летний парень, - до пяти лет лишения свободы".

    Поделиться