03.04.2017 12:45
    Поделиться

    Ямальские ученые "завербовали" песца

    На Ямале впервые пометили песца спутниковым датчиком отечественного производства. О результатах полевого выезда отчитались сегодня исследователи-биологи.

    Животное отловили с помощью местного жителя Такучи Лаптандера во время очередного мониторинга площадку Еркута на юге полуострова. Помеченный специальным ошейником зверек уже посылает первые сигналы. Всего в планах ученых снабдить передатчиками десять особей и с их помощью наблюдать за перемещениями животных.

    В последнюю неделю марта исследователи также проверили автоматические фотокамеры - они устанавливаются от побережья Карского моря вглубь полуострова ежегодно, начиная с 2008-го. Как пояснили в пресс-службе губернатора ЯНАО, камеры снабжены приманкой и делают снимки каждые пять минут. Анализ фотографий помогает выяснить межвидовые взаимоотношения, суточную активность животных, интенсивность миграции таких видов как песец, лиса, росомаха, ворон и других.

    Так, просмотрев 53 тысячи сделанных в марте этого года фото, ученые заметили: ни одну из станций не посетила росомаха, хотя в 2014-2016 годах их в регионе было много. Песцы появились в районе исследований примерно в середине месяца. На нескольких станциях довольно много кадров с лисой - в самом начале работ эти животные встречались нечасто.

    "Впервые за все время мониторинга отмечены кадры, на которых присутствуют более одного вида млекопитающих или птиц одновременно: камеры зафиксировали совместное присутствие лисы и сороки. Оба вида являются для Еркуты "пришельцами" с юга и выступают конкурентами-доминантами по отношению к аборигенным арктическим видам, как, например, лиса к песцу", - пояснили биологи.

    Кстати

    На мониторинговой площадке Еркута установили автоматическую метеостанцию (раньше ближайшее такое оборудование было в 150 километрах). Техника запитана от солнечной батареи. Каждые пять минут она фиксирует температуру воздуха, скорость и направление ветра, влажность, количество осадков и некоторые другие параметры.

    Поделиться