03.04.2017 14:20
    Поделиться

    Режиссер Марк Розовский отметит свое 80-летие премьерой спектакля

    Сегодня 80-летие отмечает Марк Розовский. Режиссер, поставивший около 200 спектаклей, и бессменный художественный руководитель театра "У Никитских ворот", который он возглавляет вот уже 34 года.

    С юбилеем его поздравил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, в телеграмме отметив многогранный талант режиссера и народного артиста: "Вам, человеку яркому, тесно в рамках одной профессии. Начав свой путь в искусстве в знаменитом студенческом театре МГУ, вы затем пробовали свои силы на радио, в публицистике и поэзии, музыке и драматургии. И везде добивались успеха, но все же, главным делом жизни выбрали театр, создав уникальное культурное пространство "У Никитских ворот".

    В день рождения Марк Розовский представит премьеру своего спектакля "Папа, мама, я и Сталин", созданного в память о его родителях по одноименной автобиографической книге. Издана она была в 2013 году с посвящением сыну Семену и дочерям Марии и Александре, и эпиграфом из слов Аристотеля "Известное известно немногим".

    После спектакля будет праздничный банкет с капустником от артистов театра. А 17 апреля в театре "Геликон-опера" запланирован вечер "Розовский-шоу - 80". Марка Розовского придут чествовать его друзья и коллеги: Максим Дунаевский, Вадим Жук, Тамара Гвердцители, Александр Филиппенко, Борис Львович, Михаил Филиппов и другие.

    "Юбилей - это катастрофа с оттенком праздника, - не теряет юмора Марк Григорьевич. - Я спрашивал жену: "Когда же наступит утро 18 апреля?"… 17-го пройдет вечер в "Геликон-опере", где прежде располагался Дом медиков и где наш театр когда-то начинал. Там и будем ликовать… На сцену выходить я не хочу - предпочитаю остаться в зале. Боюсь поздравлений и вручений. Но юбилей - прекрасный способ собрать близких и родных людей".

    Поделиться