03.04.2017 12:10
    Поделиться

    Россияне назвали Лукашенко хитрым политиком и приятным человеком

    Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) узнал отношение россиян к президенту Белоруссии Александру Лукашенко. Выяснилось, что три четверти россиян считают, что Лукашенко ведет независимую политику. При этом он вызывает у респондентов противоречивые эмоции: он симпатичен им как личность, но его политическую позицию они все же критикуют.

    - Оценивая политическую позицию Лукашенко, большинство респондентов (73%) согласились с тем мнением, что он скорее хитрит и поддерживает Россию лишь тогда, когда ему это выгодно, а на самом деле ведет независимую политику, - говорится в материалах опроса ВЦИОМ.

    О том, что белорусский лидер последовательно придерживается пророссийской политики, сказали лишь 17% опрошенных. Интересно, что доля тех, кто считает Лукашенко пророссийским, выше в группе респондентов 18-24 лет - так ответили четверть (25%) молодых людей, принявших участие в опросе.

    Положительно относятся к Лукашенко 27% россиян, 54% отмечают ряд недостатков, но при этом говорят, что уважают выбор белорусского народа (для сравнения, в 2008 г. таковых было 34%).

    - По сравнению с 2006 годом заметно выросли доли респондентов, испытывающих по отношению к Лукашенко положительные эмоции: уважение (с 19% до 35%), доверие (с 8% до 17%), еще 17% относятся к нему с симпатией, а 9% - с надеждой, - следует из результатов опроса.

    Среди негативных эмоций чаще всего говорят о недоверии (12%) и разочаровании (6%). Каждому четвертому (24%) белорусский лидер безразличен.

    - Президент Белоруссии давно закрепился в поле зрения россиян как один из образцовых политиков, обеспечивающий стабильность и развитие своей страны, упорно защищающий ее интересы, - прокомментировал результаты опроса генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

    Однако "в последние годы этот образ, однако, дополнился отрицательными чертами", считает он. Это явление Федоров связывает главным образом с желанием Лукашенко получить дополнительные выгоды для себя и своей страны благодаря глубокому конфликту между Россией и Западом.

    - Лавируя между двумя сторонами этого конфликта, лидер Белоруссии постепенно теряет доверие той части россиян, которые прежде ценили его именно за готовность идти плечом к плечу с нашей страной через испытания любыми геополитическими соблазнами, - сказал глава ВЦИОМ.

    Опрос проведен 8-9 февраля 2017 г. Объем выборки 1800 человек, максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

    Поделиться