03.04.2017 03:24
    Поделиться

    В Турции по подозрению в связях с Гюленом задержали 113 тысяч человек

    Правоохранительные органы Турции за восемь месяцев задержали более 113 тысяч граждан по подозрению в связях с организацией ФЕТО проповедника Фетхуллаха Гюлена. Порядка 50 тысяч из них находятся под стражей, передает ТАСС со ссылкой на турецкое министерство внутренних дел.

    Напомним, 15 июля прошлого года группа солдат и офицеров из турецких ВС попыталась совершить госпереворот. Основные события развернулись в Стамбуле и Анкаре. Погибли 246 человек, не считая путчистов, свыше двух тысяч пострадали. Власти смогли взять ситуацию под контроль.

    Анкара назвала организатором путча исламского проповедника Гюлена и его соратников. Несколько тысяч организаций, связанных с "фетхуллахистами", были закрыты в законодательном порядке. Власти провели масштабную чистку госаппарата и армии. Задержаны многие родственники Гюлена.

    "Среди заключенных под стражу 10 732 полицейских, 7 643 военнослужащих, 168 генералов, 2 575 судей и прокуроров, 208 чиновников и 26 177 гражданских лиц", - сообщил глава МВД Турции Сулейман Сойлу. Он отметил, что сейчас под стражей остаются более 47 тысяч подозреваемых в связях с Гюленом, который находится в США.

    Поделиться