04.04.2017 23:00
    Поделиться

    Бранденбургские ворота не стали подсвечивать в цвета российского флага

    В то время как парижские власти отключили ночную подсветку Эйфелевой башни в память о жертвах теракта в Петербурге, в Берлине отказались выражать сочувствие россиянам и подсвечивать символ города - Бранденбургские ворота - в цвета российского триколора. А ведь традиция таким способом солидаризироваться с погибшими и пострадавшими от рук террористов по всему миру давно сложилась в столице Германии. В берлинском сенате нашли объяснение этому решению: мол, Петербург не является официальным партнером Берлина.

    Между тем всякий раз, когда подобные трагедии происходили в Париже, Лондоне, Иерусалиме, Стамбуле или Брюсселе, Бранденбургские ворота неизменно окрашивались в цвета национальных флагов государств, подвергшихся терактам. Орландо (штат Флорида) никогда не был побратимом Берлина, как и "северная столица" России. Однако в июне 2016 года после нападения фанатика-одиночки на гей-клуб в этом городе Бранденбургские ворота засияли всеми цветами радуги, которую активисты ЛГБТ-сообщества сделали своим символом. Между тем в сенате Берлина заверили РИА Новости, что петербуржцам сочувствуют, однако проявить это сочувствие публично никак не могут.

    К чести берлинцев, многие выражали искреннее недоумение по поводу решения городских властей и мэра Михаэля Мюллера, который представляет Социал-демократическую партию Германии - партнеров Меркель по правительственной коалиции. В частности, на сайте городской газеты Berliner Zeitung было запущено голосование по вопросу: "Должны ли Бранденбургские ворота окраситься в цвета российского флага?" 90 процентов читателей выразили уверенность, что такой жест солидарности с россиянами был бы правильным и нужным.

    Поделиться