04.04.2017 12:45
    Поделиться

    iPhone 7 Plus на Android - бывает ли такое?

    Когда вышел iPhone 7 и его большой брат iPhone 7 Plus, многие восхваляли новое цветовое решение - в черном матовом цвете смартфон выглядел потрясающе (глянец обойдем стороной, слишком легко царапается). И вот у любителей Android теперь есть возможность заполучить такой же по виду и ощущениям цвет. Сегодня на обзоре талантливый последователь идей iPhone 7 Plus - Honor 8 Pro.

    Внимание к мелочам

    Когда вы увидите Honor 8 Pro впервые, вы подумаете, что это iPhone 7 Plus. В черном исполнении он особенно похож на этого знаменитого американца. Но потом вы начинаете замечать детали. И тут Honor 8 Pro начинает приятно удивлять. Та же двойная камера, но вровень с корпусом. Громадный экран, но диагональ и разрешение выше, а рамки уже. Сканер отпечатка пальца в удобном месте на спинке (не нужно перехватывать смартфон, чтобы разблокировать). Ну и, конечно, логотип Honor на лицевой панели.

    Honor 8 Pro подкупает вниманием к мелочам. Кнопка включения здесь тактильно отличается от качельки регулировки громкости. 3,5-мм разъем для наушников на месте. На верхнем торце ровно по центру нашли место для ИК-порта для управления ТВ и другой домашней техникой. Здорово.

    Характеристики Раскрываться по-настоящему Honor 8 Pro начинает, когда читаешь технические характеристики. 6 ГБ (!) оперативной памяти, самый быстрый процессор от Huawei на сегодняшний день - Kirin 960, дисплей 2K IPS, батарея 4000 мАч, двойная 12-мегапиксельная камера, встроенная память 64 ГБ с возможностью добавить карту памяти до 128 ГБ... Список можно продолжать. Но ведь характеристики могут быть любыми, главное - как это все работает. А работает здорово.

    Экран

    Экран великолепен как с точки зрения яркости и углов обзора, так и с точки зрения цветопередачи. Я вот, например, не сразу признал, что здесь используется не AMOLED, а IPS матрица (в Honor 8 Pro производитель назвал ее хитрым сокращением LTPS), настолько яркие цвета и настолько глубокий черный цвет - пришлось проверять официальные технические данные на сайте Huawei.

    Оперативная память

    Заметил ли я разницу между 6 ГБ памяти в Honor 8 Pro и 4 ГБ в Huawei Mate 9? Нет, потому что ее нет и быть не может. В теории тяжелая игра из 6 ГБ оперативной памяти будет выгружена тогда же, когда из 4 ГБ, это зависит не от объема памяти, а принципа работы с ней, заложенного в Android.

    Работа от одной зарядки

    Батарея - это то, что способно заставить меня перейти с моего старого-доброго Samsung Galaxy S6 на почти любой смартфон Huawei или Honor. Благодаря строгим алгоритмам слежения за расходом батареи каждым приложением, китайские смартфоны этих производителей показывают более чем неплохие результаты автономной работы. Honor 8 Pro не исключение. 4000 мАч хватает на очень плотный и нагруженный день работы с 5-6 часами активного экрана (зависит от яркости, у меня всегда стоит режим "авто" с ползунком, выкрученным чуть дальше середины). Я ни в чем себе не отказывал во время теста - просмотр YouTube через 4G, игры, браузер, переписка в мессенджерах, написание этой статьи в Google Keep... Смартфон достойно протянул с 8.30 утра до 23 часов. Здорово.

    Камера

    Кто бы мог подумать, что я буду говорить о камере в смартфоне этого производителя, сравнивая ее с Galaxy S7 или Huawei P10. Но факт остается фактом. В Honor 8 Pro отличные камеры, пришедшие сюда, по всей видимости, из Huawei P9. Снимает смартфон отлично, примеры снимков приведены в галерее, можете убедиться сами. Мне импонирует то, как смартфон способен показывать детали. Все четко. Про функцию размытия фона я вообще молчу, это та самая wow-фишка, которая способна в одиночку склонить ваш выбор в сторону Honor 8 Pro. В общем, камера тут на пятерку с минусом. Почему с минусом? Потому что есть еще Huawei Mate 9 и P10, где твердая пятерка, но об этом в их обзорах чуть позже.

    Минусы Honor 8 Pro

    Ура, самая интересная часть. Что может оттолкнуть от покупки Honor 8 Pro? Например, чересчур маркий корпус, собирающий разводы и отпечатки пальцев как магнит. А такой красивый смартфон хочется все время протереть и почистить. С другой стороны покажите мне немаркий смартфон среди флагманов. Вот-вот, об этом и речь.

    Смартфон великоват. После Huawei Mate 9 понимаешь, что верхнюю и нижнюю части лицевой панели можно было сделать компактнее, особенно учитывая отсутствие управляющих кнопок в нижней части. И зачем было делать надпись Honor столь контрастной и заметной? Сзади вот, например, все гораздо стильнее и при этом скромнее.

    И цена. Отнесу ее к минусам Honor 8 Pro, но только потому, что не знал официальной стоимости устройства, пока писал обзор (ее официально назовут только шестого апреля).

    Выводы

    Но это все придирки. Да, я не оценил пользы 6 ГБ памяти вместе четырех. Да, я не вижу разницы между 2K и Full HD разрешением даже на таких больших дисплеях, как у Honor 8 Pro. И да, Honor 8 Pro местами слишком похож на Apple iPhone 7 Plus. Но если честно, это один из самых приятных больших смартфонов на рынке сегодня. Я бы сказал лучший, да вот Huawei Mate 9 не позволяет. Но это тема для совсем другого разговора.

    Технические характеристики

    - Размеры (ШхВхГ, мм): 157x77.50x6.97
    - Вес: 184 г

    Экран
    - Тип экрана: LTPS
    - Диагональ (дюймов)5.7
    - Разрешение экрана: 2560x1440
    - Число пикселей на дюйм: 515

    Производительность
    - Android 7.0, оболочка EMUI 5.0
    - Процессор: Kirin 960, 4 x CortexA53 (1.8GHz) + 4 x ARTEMIS (2.4GHz)
    - Встроенная память: 64 ГБ
    - Оперативная память: 6 ГБ Поддержка карт памяти microSD: до 128 ГБ

    Камеры
    - Основная камера: 12 МП ЧБ + 12 МП (Двойная камера)
    - Запись видео: 4K, 30fps / 1080p, 60fps
    - Фронтальная камера: 8 МП
    - Запись видео: 1080p, 60fps

    Связь
    - 2 nano SIM карты, попеременный режим работы
    - 2G: 850/900/1800/1900 МГц
    - 3G: HSPA+ до 42 Мбит/с
    - 4G: LTE Cat6 до 300 Мбит/с
    - LTE частоты FDD: Band 1, 3, 7, 8, 20; 5; TDD: Band 38, 40
    - Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac, 2.4 ГГц / 5 ГГц
    - Поддержка Wi-Fi Direct
    - Bluetooth 4.2
    - GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou

    Датчики
    - Освещенности, приближения, гироскоп, G-sensor, компас, датчик Холла, акселерометр, ИК-порт, сканер отпечатка пальца

    Батарея
    - 4000 мАч, несъемный

    Поделиться