04.04.2017 13:33
    Поделиться

    Лавров о шутке Тиллерсона: Мне тоже мама запрещала с мальчиками танцевать

    Глава МИД РФ Сергей Лавров ответил шуткой на шутку госсекретаря США Рекса Тиллерсона в свой адрес.

    "Мне тоже мама запрещала с мальчиками танцевать, - заявил российский министр в Москве по итогам переговоров с главой МИД Киргизии. - Я слышал, что якобы такой разговор на встрече министров иностранных дел НАТО состоялся. И если это так, если Рекс Тиллерсон чувствует, что он еще не со всеми может танцевать, мы готовы помочь. Человек он очень опытный, уверен, что научится быстро".

    Напомним, что 2 апреля стало известно, что на встрече с главами внешнеполитических ведомств стран-членов НАТО госсекретарь США Рекс Тиллерсон сорвал овации аудитории. Как сообщает портал Politico, он пошутил в неформальной обстановке во время ланча. Говоря об отношениях альянса с Россией, один из собеседников Тиллерсона заявил, что "для танго нужны двое". На это госсекретарь ответил: "Конечно, вы можете танцевать с Россией, и даже получить что-то с этого. Но вы точно не сможете станцевать с Сергеем Лавровым, поскольку ему не позволено танцевать". Один из дипломатов в беседе с Politico затем рассказывал: "Это была настоящая овация. Буквально. Он сорвал аплодисменты".

    Впрочем, от шуток Лавров быстро перешел к серьезной политике. Он особо подчеркнул, что намерен обсудить с Тиллерсоном проблемы Ближнего Востока и других регионов, которые можно решить, только наладив диалог между Россией и США. "Мы по-прежнему ожидаем его (Тиллерсона - прим. "РГ") визита. Убежден, что поговорим по международным делам, а также по проблемам, существующим и усугубляющимся на Ближнем Востоке, в других частях мира и Европе. Достичь прогресса в их решении можно будет только, наладив практический диалог между Россией и США, - заметил Лавров. - Пока этому не очень способствует затянувшийся процесс формирования структур госдепартамента и других ведомств, но мы ожидаем откровенного и полезного разговора".

    Поделиться