04.04.2017 09:50
    Поделиться

    Лавров заявил о сближении позиций Азербайджана и Армении по Карабаху

    На Смоленской площади говорят о том, что Армении и Азербайджану удалось при содействии международных посредников продвинуться вперед в урегулировании проблемы Нагорного Карабаха. Об этом написал глава российского МИД Сергей Лавров в статье  "Партнерство, основанное на доверии: к 25-летию дипломатических отношений России и Азербайджана", которая была опубликована в газете "Бакинский рабочий".

    Напомним, что 4 апреля исполнилось четверть века со дня установления дипотношений между постсоветскими РФ и Азербайджаном, а 3 апреля - между Россией с Арменией.

    "Искренне заинтересованы в том, чтобы в регион вернулись мир и спокойствие, чтобы там перестали гибнуть люди, открылись границы, возобновились экономические обмены. Делаем для этого все возможное. Осуществляем свою посредническую миссию как самостоятельно, так и вместе с другими странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ - США и Францией. Благодаря содействию посредников сторонам удалось существенно сблизить позиции по многим спорным моментам. В основном согласованы базовые принципы урегулирования", - рассказал Лавров. При этом российский министр признал, что в Баку и Ереване "по-разному видят последовательность воплощения в жизнь" этих принципов.

    В Москве хотят помочь сторонам "найти сбалансированное решение" проблемы, но для этого необходимы политическая воля и готовность к взаимным уступкам.  При этом важнейшим условием в МИД РФ считают "отказ от попыток силовых методов его решения" вопроса о статусе Нагорного Карабаха.

    Накануне в армянской газете "Новое время" вышла статья Лаврова "Россия и Армения - многовековые традиции дружбы и доверия: к 25-летию дипломатических отношений".

    Поделиться