04.04.2017 13:24
    Поделиться

    На орбите Марса обнаружены остатки погибшей планеты

    Астрофизики из Великобритании при помощи расположенного в Чили телескопа Very Large Telescope обнаружили на марсианской орбите остатки погибшей планеты, сообщается на официальном сайте Арманской обсерватории.

    Ученые изучили состав троянских астероидов. Они движутся вокруг Солнца по той же орбите, что и Марс.

    Эти объекты захвачены гравитацией Красной планеты и располагаются как перед ней, так и позади - в точках Лагранжа L4 и L5. Там притяжение планеты и Солнца взаимно уравновешиваются. На орбите Марса насчитывается девять таких астероидов.

    Один из них был открыт около четверти века назад и получил название Эврика. Ученые сравнили его с двумя другими "троянцами" - (385250) 2001 DH47 и (311999) 2007 NS2. Было установлено, что они имеют одинаковый состав, а это указывает на возможное общее происхождение.

    Объекты состоят в основном из оливина - минерала, который обычно присутствует внутри небольших планет. Данные были подтверждены при помощи спектрографа X-SHOOTER. Исследователи считают, что троянские астероиды являются остатками небольшой планеты. Возможно, она погибла в самом начале своего развития в результате столкновения с каким-то массивным объектом.

    Полный отчет об исследовании опубликован в апрельском выпуске журнала Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

    Поделиться