04.04.2017 19:52
    Поделиться

    Опубликован закон о сохранности ошибочно начисленных военных пенсий

    Военную пенсию защитили
    Закон о сохранности ошибочно начисленных военных пенсий публикует "Российская газета". Тем, кому армейские финансисты в силу некоторых причин несколько прибавили выплаты, теперь никто не станет устраивать обязательный возвратный секвестр.

    Документ подготовлен во исполнение постановления Конституционного суда, который постановил устранить ошибку в начислении военной пенсии по выслуге лет.

    Ситуация в основном связана с льготным исчислением военного стажа. Для тех, кто не в курсе, поясним: для кое-кого из служивых законом предусмотрены определенные "временные" льготы. Например, кадровые офицеры и солдаты, кто принимал участие в боевых действиях, имеют особую выслугу - день за три дня пребывания в зоне боевых действий. То же касается людей, которые несли службу в особых климатических условиях - например, в Арктике, на Камчатке, Курилах и т.д. Когда такой человек уходит на пенсию, ему обязаны учесть в ежемесячных выплатах все эти обстоятельства. Подсчет "особой службы" - дело сложное и может сопровождаться ошибками. На то, чтобы они отрицательно не сказывались на кошельке офицера, и направлен закон.

    Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Мухарбек Дидигов пояснил, что действующее законодательство устанавливает: "в случае обнаружения органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ошибки, выразившейся в назначении пенсии без достаточных оснований, выплата пенсии прекращается".

    Как раз эту норму Конституционный суд счел не соответствующей Основному Закону. И предложил внести изменения, позволяющие при устранении ошибки при начислении пенсии за выслугу лет "учитывать конкретные фактические обстоятельства с тем, чтобы не допустить возложения на гражданина, добросовестное поведение которого не подвергается сомнению, чрезмерного бремени негативных последствий, связанных с недостаточностью стажа".

    Первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству Алексей Александров охарактеризовал новый закон как очень важный и справедливый, поскольку он позволяет не лишать военных пенсионеров источника дохода, который для многих из них является единственным. Теперь если государство совершило ошибку и человек по каким-то техническим причинам получил пенсию неправильно, то эту пенсию государство признает законной.

    Подписанный президентом закон касается военнослужащих, проходивших службу в армии, в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в органах по контролю за оборотом наркотиков, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в Росгвардии. Пенсия по выслуге лет назначается этим категориям граждан после 20 и более лет нахождения на службе.

    Поделиться