04.04.2017 13:43
    Поделиться

    Посол РФ в Албании: Запад умышленно навязывает русофобию на Балканах

    Запад использует ситуацию на Балканах в своих геополитических интересах, создавая препятствия для выстраивания нормальных отношений между РФ и странами региона. Москва же призывает своих партнеров, в том числе из Вашингтона и Брюсселя, сфокусироваться на создании пространства общей, равной и неделимой европейской безопасности.

    Об этом заявил посол России в Албании Александр Карпушин в интервью албанскому телеканалу Vizion Plus.

    Дипломат считает, что "любые попытки России построить нормальные связи с балканскими странами сразу же становятся предметом чрезвычайной обеспокоенности западных политиков, вызывают у них нездоровую реакцию, а порой и приступы настоящей русофобии". "Поднявшаяся на Балканах, в т.ч. в Албании, волна спекуляций о т.н. "российской угрозе" вызывает сожаление и выглядит, как спланированная кампания, преследующая цель дискредитировать нашу страну в глазах тех, кто питает к ней симпатии, демонстрирует готовность к сотрудничеству", - отмечает посол.

    "Россия исходит из твердого убеждения, что Западу следует прекратить использовать Балканы в своих геополитических играх и отказаться от идеологии натоцентричности, - считает Александр Карпушин. - Гораздо полезнее было бы сфокусироваться на создании пространства общей, равной и неделимой европейской безопасности, при которой все государства, несмотря на то, входят они в военно-политические блоки или нет, могли бы ощущать себя одинаково защищенными. Именно такой подход создал бы условия для расширения взаимовыгодного и взаимоуважительного сотрудничества в экономике, торговле и других сферах".

    Поделиться