04.04.2017 20:50
    Поделиться

    Дмитрий Медведев впервые прокомментировал нападки оппозиции на него

    Дмитрий Медведев оценил потенциал АПК, рассказал о ситуации с безопасностью страны и прокомментировал протестные акции
    Глава правительства Дмитрий Медведев приехал в Тамбовскую область, где занимался вопросами развития отечественного свиноводства. Кроме того, Медведев посетил строящийся образовательный комплекс "Школа Сколково-Тамбов". В ходе этой поездки глава кабмина впервые прокоментировал протестные акции и назвал "чушью" якобы собранный на него компромат.

    Передовые технологии в производстве свиного мяса премьер-министру решили показать на примере одного из предприятий "Русагро", за год разделывающего почти два миллиона туш. Премьер в разговоре с работниками высоко оценил увиденное, признался, что ожидает увидеть такое на Дальнем Востоке и что в скором времени наша страна вообще перестанет, как раньше, закупать импортное продовольствие, а в основном будет кормить себя сама. Более того, Дмитрий Медведев поставил задачу довести экспорт продукции российского животноводства до миллиардов долларов в следующем десятилетии. По словам премьера, цель - увеличить экспорт до 18 млрд долларов в следующем году, до 30 млрд долларов - в 2025 году.

    Не в последнюю очередь это станет возможным благодаря западным санкциям и ответным мерам, принятым Россией. Аграрии постоянно просят сохранить их действие. "Мы ничего не будем трогать до тех пор, пока к нам не будет нормальное отношение", - заверил Медведев, добавив, что у западных партнеров не наблюдается большого желания что-то менять. "С мясом все будет нормально", - считает премьер.

    Однако беседа с рабочими вышла далеко за рамки сельского хозяйства. У главы правительства спросили, какие меры намерено предпринимать государство для обеспечения безопасности на транспорте в связи с терактом, который произошел в метро Санкт-Петербурга в понедельник.

    Западные санкции помогли российскому сельскому хозяйству

    - Можно не сомневаться - наши правоохранительные органы и спецслужбы сделают все, чтобы найти всех, кто к этому причастен, - заявил Дмитрий Медведев. - Даже несмотря на то, что непосредственный исполнитель этого теракта погиб, судя по информации, которой мы располагаем. Такие преступления не готовятся в одиночку, всегда есть большое количество различного рода пособников, тех уродов, которые занимаются промыванием мозгов.

    По словам главы кабинета министров, метро, как и весь остальной общественный транспорт, остается уязвимым объектом. Проверить всех, кто входит на транспорт, сложно, но дополнительные меры контроля обязательно будут приняты.

    - Мы находимся на переднем плане борьбы с терроризмом, - отметил премьер. - Это, конечно, очень тяжело для нашей страны, но эту борьбу надо довести до конца, потому что в противном случае такого рода происшествия будут происходить чаще, а не реже.

    Тамбовские работники, как выяснилось, не меньше интересуются и политикой. Они спросили, что думает сам председатель правительства о нападках на него. "Это выгодно тем, кто заказывает подобного рода сюжеты, материалы, - ответил премьер-министр. - Это, как правило, люди, у которых есть вполне конкретные политические цели". Они пытаются показать, что власть ведет себя плохо, а они лучше остальных. При этом средства на подобные сюжеты берут не у народа, а частных спонсоров, которые за этим стоят. Качество материалов тоже вызывает у Дмитрия Медведева большие сомнения. "Делается все по принципу "компота": берут разную муть, чушь, собирают, если касается меня, моих знакомых, людей, о которых я вообще никогда не слышал, про какие-то места, где я бывал, и места, о которых я тоже никогда не слышал, собирают какие-то бумажки, фотографии, одежду, потом создают продукт и предъявляют его", - заявил он.

    Не называя имен и фамилий, премьер дал понять, что своими расследованиями и уличными акциями деятели либеральной оппозиции без всякого стеснения преследуют свои избирательные цели. Вот ради этих целей либералы и призывают людей выходить на улицы. Тот факт, что очень часто это несовершеннолетние, глава правительства вообще считает практически преступлением. "Молодежь выходит под определенными лозунгами, причем выходит, к сожалению, с нарушением закона, - заявил премьер. - То есть, по сути, их подставляют под правоохранительную машину, а они из-за этого потом страдают. Это бесчестная позиция. Это просто способ достичь собственных шкурных целей". Реагирует на все это Дмитрий Медведев спокойно, во многом благодаря крепким нервам. "У меня позиция простая. Я продолжаю работать, делать свое дело, и это моя ответственность перед гражданами Российской Федерации", - заявил он. За долгие годы работы на государственных должностях выработался иммунитет, без которого на такой работе невозможно, поделился премьер своим опытом.

    - Держитесь, - пожелали ему рабочие.

    - Спасибо, - улыбнулся председатель правительства. - Обычно я говорю: держаться.

    Поделиться