04.04.2017 20:05
    Поделиться

    В деле экс-главы Удмуртии обнаружили еще четырех фигурантов

    Главу Удмуртии Александра Соловьева этапировали из Ижевска в Москву, где ему предъявили обвинение в получении взяток от подрядчиков, занятых на строительстве платных мостов через реки Кама и Буй.

    По версии следствия, Соловьев получил 139 миллионов рублей от подрядных организаций за внеочередную оплату работ из федерального и регионального бюджетов, а также за выделение лицензий на разведку и добычу полезных ископаемых. Кроме того, глава региона получил доли участия в коммерческой организации, стоимостью 2,7 миллиона рублей.

    Разработку чиновника проводили сотрудники СК России и ФСБ. Оперативники пришли в дом к Соловьеву в четыре утра. После этого его первым же авиарейсом Ижевск - Москва этапировали в столицу. Пассажиры самолета, видевшие чиновника в сопровождении силовиков, рассказали "РГ", что на руках главы региона были наручники.

    По версии следствия, Соловьев получил 139 миллионов рублей от подрядных организаций за внеочередную оплату работ из казны

    Отметим, что Александр Соловьев сам много лет проработал в дорожной отрасли. Еще в 1979 году он устроился в ПО "Удмуртавтодор", где постепенно вырос до начальника Ижевского дорожно-строительного управления. В 1993 - 2003 годах он возглавлял "Управление автомобильными дорогами Удмуртской Республики".

    Регион он возглавил в 2014 году, но вышло так, что именно главная дорожная стройка стала для него роковой.

    Первая информация о возможной отставке главы республики появилась в местных СМИ еще осенью прошлого года.

    И это было связано со строительством Камского моста. Тогда объект не успели сдать. Сейчас он открыт для движения, но его официальной сдачи в эксплуатацию не произошло до сих пор.

    Платные мосты через реки Кама и Буй и подходы к ним строились по концессионному соглашению, заключенному в октябре 2013 года между правительством региона, "Региональной инвестиционной компанией" (РИК) и банком ВТБ.

    Общая стоимость проекта тогда составляла 14 миллиардов рублей, из которых 1,3 миллиарда - средства регионального бюджета, 2,5 миллиарда выделил Инвестиционный фонд РФ, еще пять миллиардов рублей банк ВТБ на 15 лет. Остальные средства должен был привлечь концессионер.

    В конце 2015 года министр транспорта и дорожного хозяйства региона Виктор Вахромеев заявил журналистам, что объект введут в эксплуатацию 16 сентября 2016 года, однако этого не произошло. Позже удмуртские власти несколько раз переносили дату открытия моста. Так называемое рабочее движение по нему началось 4 ноября, однако официально объект не сдан. Вдобавок ко всему осенью прошлого года в строительном городке на берегу Камы начались проблемы с выплатой зарплаты рабочим.

    Во вторник Следственный комитет РФ предъявил обвинение Александру Соловьеву.

    - В Главном управлении по расследованию особо важных СКР в отношении главы Удмуртии Александра Соловьева возбуждено уголовное дело в связи с совершением им двух особо тяжких преступлений, предусмотренных 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, занимающим государственную должность РФ, в особо крупном размере), - сообщила представитель СК РФ Светлана Петренко сказала Петренко.

    По версии следствия, в 2014-2016 годах тогдашний губернатор получил от представителей организаций, строивших мосты через реки Кама и Буй у города Камбарки, взятки на 139 млн рублей, а также долю участия в коммерческой организации стоимостью 2,7 млн рублей. За это Александр Соловьев должен был обеспечить внеочередную и незамедлительную оплату выполняемых работ из федерального и регионального бюджетов, выделение лицензий для геологического изучения участка недр и на разведку, а также добычу песка и песчано-гравийной смеси.

    По данным "РГ", есть еще четыре фигуранта этого дела. Речь идет о бывшем заместителе министра транспорта и дорожного хозяйства региона, которому в прошлом году предъявили обвинение в превышении должностных полномочий. Сейчас к этому прибавилась и часть четвертая статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взятке). Фигурируют и трое руководителей подрядных организаций. Их подозревают в даче взятки.

    Басманный суд Москвы арестовал на два месяца Александра Соловьева. Его защита уже заявила, что обжалует решение об аресте.

    Поделиться