04.04.2017 21:00
    Поделиться

    Владимир Путин отметил успехи мордовских аграриев

    В ходе пленарного заседания IV Медиафорума независимых региональных и местных СМИ "Правда и справедливость" президент России Владимир Путин отметил успехи аграриев Мордовии.

    Отвечая на вопрос о федеральной поддержке АПК, глава государства подчеркнул, что в республике, где нет нефти и газа, сельское хозяйство стало основной отраслью экономики и в последнее время демонстрирует хорошие темпы роста. Президент РФ заверил, что помощь аграриям - как крупным производствам, так и фермерским хозяйствам - будет только увеличиваться, отметив, что 40 миллионов граждан страны - сельские жители.

    - Мы благодарны за высокую оценку труда наших аграриев, - заявил по этому поводу глава РМ Владимир Волков. - Прошлый сельскохозяйственный год республика действительно завершила с неплохими результатами. На семь процентов возросли объемы в аграрном секторе. Получен один из лучших в истории республики урожаев зерновых, установлен рекорд по сбору сахарной свеклы, увеличено производство мяса, яиц и молока.

    По словам Волкова, положительная динамика сохраняется и в начале 2017 года: рост объемов выпущенной продукции сельского хозяйства за два месяца составил 4,6 процента. Республика полностью обеспечивает себя основными продуктами питания, при этом 60 процентов произведенной продукции реализуется за пределами региона.

    Справка "РГ"

    Мордовия стабильно занимает лидирующие позиции среди регионов ПФО и РФ по объему произведенной продукции сельского хозяйства в расчете на одного жителя. Во многом благодаря этому республика в последние годы входит в тройку российских регионов с самой низкой стоимостью продуктовой корзины. Доля сельского хозяйства в валовом региональном продукте здесь в 2,5 раза выше среднего показателя по стране. Более 40 процентов жителей республики живут в сельской местности. Объем государственной поддержки отрасли в 2016 году составил почти пять миллиардов рублей, из них 2,4 миллиарда - средства федерального бюджета.

    Поделиться